Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Кавказская Атлантида: 300 лет войны - cover

Кавказская Атлантида: 300 лет войны

Яков Гордин

Publisher: Время

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Российско-кавказская драма - одна из самых ярких и горьких в нашей истории. Тяжелая война, истоки которой уходят во времена Персидского похода Петра I (1722 год), длившаяся шестьдесят лет в XIX веке и мощной подземной рекой вышедшая на поверхность в конце века XX, во многом определила судьбу России. Активный участник и историк завоевания Кавказа генерал Ростислав Фадеев писал в 1860 году: "Наше общество в массе не сознавало даже цели, для которой государство так настойчиво, с такими пожертвованиями добивалось покорения гор". Вряд ли ситуация принципиально изменилась и сегодня. О явных и подспудных причинах самой длительной в русской истории войны, не окончившейся и по сию пору, о парадоксальных взаимоотношениях "русских кавказцев", людей особой породы, и кавказских горцев, тоже по своему уникальных людей, порожденных этой войной и вовлеченных в общую трагедию, рассказывает эта книга. Мифологическая Атлантида исчезла бесследно. Резкие контуры Кавказской Атлантиды - загадочного материка Кавказской цивилизации и Кавказской войны - еще просматриваются нами. Нужно лишь напрячь интеллектуальное зрение, и мы многое увидим и осознаем.
Available since: 12/09/2013.

Other books that might interest you

  • К северу от 38 параллели: Как живут в КНДР - cover

    К северу от 38 параллели: Как...

    Андрей Ланьков

    • 0
    • 0
    • 0
    Северная Корея, все еще невероятно засекреченная, перестает быть для мира "черным ящиком". Похоже, радикальный социальный эксперимент, который был начат там в 1940-х годах, подходит к концу. А за ним стоят судьбы людей — бесчисленное количество жизней. О том, как эти жизни были прожиты и что происходит в стране сейчас, рассказывает известный востоковед и публицист Андрей Ланьков.
    Автору неоднократно доводилось бывать в Северной Корее и общаться с людьми из самых разных слоев общества. Это сотрудники госбезопасности и контрабандисты, северокорейские новые богатые и перебежчики, интеллектуалы (которыми быть вроде бы престижно, но все еще опасно) и шоферы (которыми быть и безопасно, и по-прежнему престижно).
    Книга рассказывает о технологиях (от экзотических газогенераторных двигателей до северокорейского интернета) и монументах вождям, о домах и поездах, о голоде и деликатесах — о повседневной жизни северокорейцев, их заботах, тревогах и радостях. О том, как КНДР постепенно и неохотно открывается миру.
    Show book
  • Недоверчивые умы: Чем нас привлекают теории заговоров - cover

    Недоверчивые умы: Чем нас...

    Роб Бразертон

    • 0
    • 0
    • 0
    Все не так, как нам говорят: существует скрытая сторона реальности, вселенная тайных планов и секретных операций. Это привычный образ мыслей людей, склонных не доверять официальной информации. Так рождаются легенды о том, как было «на самом деле»: о съемках высадки на Луну в кинопавильоне Аризоны и фармацевтическом лобби, о генетически модифицированных продуктах и событиях 11 сентября 2001 г., о египетских пирамидах, инопланетянах, рептилоидах, политических заговорах и новом мировом порядке. Но верят в небылицы совсем не обязательно малообразованные люди и маргиналы — перед конспирологией бессильны и президенты, и нобелевские лауреаты. Анализируя теории заговора и их последствия, Роб Бразертон, ведущий специалист по психологии теорий заговоров, не пытается разбираться в том, где правда, а где выдумки. Его интересует, почему для нас так притягательна конспирология, и объяснение он находит в природе человека. А путешествие в наш внутренний мир увлекательнее самых неправдоподобных историй мироустройства.
    Show book
  • Особенные дети: Как подарить счастливую жизнь ребенку с отклонениями в развитии - cover

    Особенные дети: Как подарить...

    Нина Синичка

    • 0
    • 0
    • 0
    Она адресована родителям детей с особенностями развития. Как изменится жизнь семьи с появлением в ней такого малыша? Как жить, что делать, как не опустить руки и начать бороться за его полноценную и счастливую жизнь, если поставлен страшный диагноз? Винить ли себя? Как составить план действий, к каким специалистам обращаться, каким из них можно доверять, чего ожидать от социума и как адаптировать к нему ребенка? Взгляд автора на проблему воспитания детей с отклонениями в развитии во многом отличается от «стандартного». Она уверена: необучаемых детей не бывает, и каждый ребенок достоин того, чтобы быть счастливым и любимым — вне зависимости от его состояния здоровья, особенностей характера и внешности.
    Show book
  • Распеваем алфавит и цвета - cover

    Распеваем алфавит и цвета

    Андрей Кузьменков

    • 0
    • 0
    • 0
    Английский для детейРодители и педагоги знают, что мозг ребенка отлично "впитывает" информацию с раннего возраста. Дети с легкостью запоминают слова и простые иностранные структуры. Однако лучше всего усваивается материал, который подается легко, играючи. Андрей Кузьменков предлагает в живой и увлекательной форме освоить английскую грамматику. Нет ничего проще, чем изучать язык в песнях и театральных постановках. Музыкально-развивающее аудиопособия автора помогут младшим школьникам привыкнуть к иностранной речи и приобрести начальный словарный запас."Английский с нуля в песенках";"Поем, играем и учим английскую грамматику";"Подарки для принцессы. Упрямые соседи";Пьесы. Lift Trap. "Пленники лифта". "Отпуск по-русски". "Детектив из отеля";Рождественская сказка "Не страшно".
    Show book
  • Красное колесо Узел 1: Август Четырнадцатого - Повествованье в отмеренных сроках Книга 1 - cover

    Красное колесо Узел 1: Август...

    Александр Солженицын

    • 0
    • 0
    • 0
    Седьмой том открывает историческую эпопею в четырех Узлах "Красное Колесо". Узел I, "Август Четырнадцатого", состоит из двух книг. Книга первая посвящена самсоновской катастрофе - окружению и разгрому Второй русской армии в начале Первой мировой войны.
    Show book
  • Август Четырнадцатого - Красное колесо - cover

    Август Четырнадцатого - Красное...

    Александр Солженицын

    • 0
    • 0
    • 0
    К 100-летию со дня начала Первой мировой войны посвящается это издание книги, не потерявшей и сегодня своей грозной актуальности.
    
      "Август Четырнадцатого" — грандиозный зачин, первый из четырех Узлов одной из самых важных книг ХХ века, романа-эпопеи великого русского писателя Александра Солженицына "Красное Колесо". Россия вступает в Мировую войну с тяжким грузом. Позади полувековое противостояние власти и общества, кровавые пароксизмы революции 1905—1906 года, метания и ошибки последнего русского императора Николая Второго, мужественная попытка премьер-министра Столыпина остановить революцию и провести насущно необходимые реформы, его трагическая гибель… С началом ненужной войны меркнет надежда на необходимый, единственно спасительный для страны покой. Страшным предвестьем будущих бед оказывается катастрофа, настигнувшая армию генерала Самсонова в Восточной Пруссии. Иногда читателю, восхищенному смелостью, умом, целеустремленностью, человеческим достоинством лучших русских людей — любимых героев Солженицына, кажется, что еще не все потеряно. Но нет — Красное Колесо уже покатилось по России. Его неостановимое движение уже открылось антагонистам — "столыпинцу" полковнику Воротынцеву и будущему диктатору Ленину.
    Show book