Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Я посажу мандарины - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Я посажу мандарины

Элисо Джанашия

Publisher: Eliso Janashia

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

События 1992–1993 годов между грузинами и абхазами я не назову войной. Это страшное недоразумение. Люди, воевавшие по ту и эту сторону, не герои. Они жертвы политической пропаганды, жертвы алчности, жертвы обстоятельств. Слово «жертва» не делает человеку чести.
 
Был и азарт. Мужчины любят войнушки. Это хороший способ самоутвердиться, слить агрессию, получить адреналин.
 
В моем списке, как у Арии Старк, первый Китовани. Он жив, к сожалению. А может, и к счастью: ждет возмездия.
 
Большая часть местного населения была поставлена перед фактом: нужно защищаться. Они тоже не герои. Защищать свое велит природа и инстинкт. Героя из человека делает политическая сила — для манипуляций сознанием масс.
 
Воспоминания у людей по обе стороны моста очень печальные, трагические. Не могут простить обиды, предательства соседа. Я считаюсь с чувствами только тех, кто лично пережил трагедию. Остальное – это политические и государственные интересы, псевдопатриотические и историко-идеологические мнения  — до них мне мало дела.
 
У этой огромной личной печали сформировался свой эгрегор. Я хочу разрушить его. Взорвать любовью, здравомыслием, признанием ошибок и избавлением от страха. Люди должны отпустить пережитый ужас, ослабить внутреннее напряжение. Убрать ложный патриотизм.
 
Я поделюсь своими чувствами, авось…
Available since: 04/25/2019.

Other books that might interest you

  • Фактор Черчилля - Как один человек изменил историю - cover

    Фактор Черчилля - Как один...

    Борис Джонсон

    • 0
    • 0
    • 0
    Черчилль — великий государственный деятель, премьер-министр Великобритании (1940-1945 и 1951-1955), реформатор, лауреат Нобелевской премии по литературе, знаменитый журналист и блистательный оратор.
    Автор книги — Борис Джонсон, известный английский политик, эксцентричный мэр Лондона, остроумно и страстно исследует, на чем основывается исключительная яркость одного из самых знаковых лидеров XX века. Бросая вызов мифам, заблуждениям и гипертрофированной реальности, Джонсон изображает человека противоречивого, храброго, обладающего феноменальным красноречием, несравненным стратегическим талантом и истинной гуманностью. В книге выдвигается предположение, что, если бы Черчилля не было или он совершил ошибку, Гитлер мог одержать в Европе полную победу. Автор убежден: будь Уинстон Черчилль жив, наверняка бы выступил за выход Великобритании из Евросоюза.
    Show book
  • Рассказы из Римской истории - cover

    Рассказы из Римской истории

    Эмили Бизли

    • 0
    • 0
    • 0
    Предлагаем вашему вниманию аудиокнигу "Рассказы из Римской истории", записанную на студии АРДИС. Во второй половине XIX века англичанка Эмили Бизли сочинила для своих четырёх сыновей серию рассказов, в которых занимательно и доходчиво изложила для детей легенды, предания, свидетельства древних историков о периоде Ранней Римской республики, о том, как был основан, рос и процветал "город на семи холмах". Книга Эмили Бизли была опубликована, переведена на многие языки и приобрела большую популярность. Юным слушателям предстоит познакомиться с великими полководцами и политиками, со знаменитыми сражениями и победами, с нравами и обычаями Вечного города. Узнать о его основателях Ромуле и Реме, которых вскормила волчица, о нашествии воинственных галлов и о том, как гуси спасли Рим. Выяснить, кто такие патриции и плебеи, консулы и диктаторы, что такое "прохождение под игом", "Пиррова победа" и многое другое.
    Show book
  • Берроуз который взорвался - Бит-поколение постмодернизм киберпанк и другие осколки - cover

    Берроуз который взорвался -...

    Давид Де Анджелис

    • 0
    • 0
    • 0
    Уильям Сьюард Берроуз — один из самых влиятельных американских прозаиков XX века. Без его книг сложно представить фильмы Дэвида Кроненберга, философские труды Жиля Делёза, песни Дэвида Боуи. Он был союзником битников и покровителем панков, первопроходцем квира и иконой рок-н-ролла, любителем оружия и отчаянным наркозависимым, проповедником свободы и убийцей в бегах. Сложно найти уголки современной культуры, в которых не светятся изотопы его влияния: постмодернизм, киберпанк, трансгуманизм, психоделический рок, индастриал — список можно продолжать бесконечно. "Берроуз, который взорвался" — первая русскоязычная биография застрельщика контркультуры, написанная Дмитрием Хаустовым, автором книг о Чарльзе Буковски, Джордже Оруэлле и бит-поколении.
    Show book
  • Тайная дипломатия Кремля Часть 2 - cover

    Тайная дипломатия Кремля Часть 2

    Леонид Млечин

    • 0
    • 0
    • 0
    История внешней политики Советского Союза и России воссоздана автором в портретах наркомов и министров иностранных дел. Эта книга – прежде всего биографии знаменитых на весь мир людей, чья личность оказывала решающее влияние на разработку внешнеполитической стратегии государства. Вместе с тем автор показывает: министры меняются, а некоторые традиции дипломатии, заложенные сразу после революции, сохраняются.Книга Л. Млечина посвящена не только внешней политике и дипломатии. Это ещё один взгляд на судьбу нашей страны с 1917 года по сей день.Предлагаем вашему вниманию вторую часть книги, в которой рассказывается о Вячеславе Молотове, Януарии Вышинском и Дмитрии Шипилове.
    Show book
  • Мария Антуанетта - cover

    Мария Антуанетта

    Стефан Цвейг

    • 0
    • 0
    • 0
    В романе рассказывается о трагической судьбе королевы Франции, казненной в 1793 году по решению Революционного трибунала. Беспечная, женственная, доверчивая, Мария Антуанетта была изнежена восхищением придворных. Она мыслила свою жизнь как череду удовольствий, не подозревая, что за пределами Парижского оперного театра существует другой мир, погрязший в нищете и ненависти. И этот мир обрушился на нее в лице Французской революции, объявил средоточием всех пороков и бросил под нож гильотины…
    
    Исторический роман редко бывает правдивым. Именно к таким исключениям относится произведение Цвейга, вдумчивого, честного историка, тонкого психолога и прекрасного рассказчика.
    Show book
  • Портретная галерея Выпуск 9 - cover

    Портретная галерея Выпуск 9

    Дмитрий Быков

    • 0
    • 0
    • 0
    Известный писатель, поэт и литературовед Дмитрий Быков является также автором увлекательных, психологически точных портретов-эссе о творческих знаменитых людях. Предлагаем вашему вниманию аудиокнигу, записанную на студии "Ардис", в которую вошли рассказы о Дмитрии Мережковском, Вениамине Каверине, Максимилиане Волошине, Фланнери О'Коннор, Венедикте Ерофееве.
    Show book