Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Шум времени - cover

Шум времени

Джулиан Барнс

Publisher: Иностранка

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Впервые на русском — новейшее сочинение лауреата Букеровской премии Джулиана Барнса, автора таких международных бестселлеров, как «Англия, Англия», «Попугай Флобера», «Любовь и так далее», «Предчувствие конца» и многих других. На этот раз «однозначно самый изящный стилист и самый непредсказуемый мастер всех мыслимых литературных форм» обращается к жизни Дмитрия Шостаковича, причем в юбилейный год: в сентябре 2016-го весь мир будет отмечать 110 лет со дня рождения великого русского композитора. Впрочем, написание беллетризованной биографии волнует Барнса меньше всего, и метит он гораздо выше: имея как художник лицензию на любые фантазии, влюбленный в русскую литературу и отлично владея контекстом, он выстраивает свое сооружение на зыбкой почве советской истории, полной умолчания и полуправд…
Available since: 08/31/2016.

Other books that might interest you

  • Воспоминания Часть 1 Детство - cover

    Воспоминания Часть 1 Детство

    Анастасия Цветаева

    • 0
    • 0
    • 0
    "Воспоминания" (впервые изданы в 1971 г., первое полное издание – 1995 г.) А.И.Цветаевой,дочери основателя Музея изобразительных искусств, историка и искусствоведа И.В.Цветаева, и сестры Марины Цветаевой, принадлежат к несомненным шедеврам автобиографической прозы. Ярко и проникновенно пишет она о своем детстве и юности, вспоминает родителей, сестру Марину, с которой ее связывала тесная дружба, родных, друзей, разнообразную и богатую встречами жизнь в Москве и на даче в Тарусе, путешествия в Италию, Швейцарию, Германию, пребывание в Крыму. Перед взором читателя проходят события эпохи и личной жизни А.И. Цветаевой, воспроизводится атмосфера жизни научной и творческой интеллигенции, возникают образы Волошина, Пешковой, Горького и многих других известных лиц. Но главное выражено в словах Бориса Пастернака: "Каким языком сердца все это написано, как это дышит, почти все, восстановленным жаром тех дней".Первая часть книги посвящена счастливым годам детства, проведенным под родительским кровом в атмосфере любви и взаимопонимания и озарившим своим светом и теплом всю дальнейшую непростую жизнь автора.
    Show book
  • Robert Kiyosaki: The Life Principles for Success - cover

    Robert Kiyosaki: The Life...

    George Thompson

    • 0
    • 0
    • 0
    In this short, powerful book, multimillionaire and bestselling author Robert Kiyosaki reveals his breakthrough strategies to achieve a life of financial success and personal fulfillment.Robert created simple success recipes that you can quickly put to use in your life to reach the level of wealth and abundance you desire.These principles are universal and will suit both an employee and a big entrepreneur. It is not necessary to do everything Kiyosaki does, but his recommendations can provide the basis for starting your own path to financial prosperity.
    Show book
  • Портретная галерея Выпуск 15 - cover

    Портретная галерея Выпуск 15

    Любовь Кузнецова

    • 0
    • 0
    • 0
    Известный писатель, поэт и литературовед Дмитрий Быков является также автором увлекательных, психологически точных портретов-эссе о творческих знаменитых людях. Предлагаем вашему вниманию аудиокнигу, записанную на студии "Ардис", в которую вошли рассказы о Данииле Хармсе, Давиде Самойлове, Михаиле Шолохове, Валентине Пикуле, Джоан Роулинг.
    Show book
  • Варфоломеевская ночь - Хроника времен Карла IX - cover

    Варфоломеевская ночь - Хроника...

    Проспер Мериме

    • 0
    • 0
    • 0
    В ночь на 24 августа 1572 года по благословению папы Григория ХIII в Париже произошло массовое убийство кальвинистов (гугенотов) католиками. День 24 августа у католиков посвящен памяти святого Варфоломея. Поэтому эту ночь стали называть Варфоломеевской ночью. В течение нескольких часов в Париже было убито более двух тысяч человек. Резня продолжалась в масштабах всей Франции две недели. Всего погибло около 30 тысяч кальвинистов. В романе Хроника времён Карла IX (1829) описаны трагические события той ночи. В центре исторического полотна юный дворянин-гугенот Бернар де Мержи, влюбленный в придворную даму Диану де Тюржи. Писатель создает целую галерею ярких политических фигур той эпохи, описывает нравы придворных и служителей Церкви, солдат и простолюдинов.
    Show book
  • Семь лет в "Крестах": Тюрьма глазами психиатра - cover

    Семь лет в "Крестах": Тюрьма...

    Алексей Вилков

    • 0
    • 0
    • 0
    Семь лет в одном из самых знаменитых в России мест заключения — это серьезный срок, вполне достойный такого проверенного временем жанра, как тюремные мемуары. Тем более что Алексей Гавриш провел эти годы в петербургском следственном изоляторе «Кресты» не заключенным, а сначала врачом-психиатром, а потом заведующим крупнейшим психиатрическим отделением в уголовно-исправительной системе всего северо-запада страны. С этой довольно экзотической точки зрения он очень откровенно рассказывает о том, как устроена российская тюрьма и тюремная медицина: кто и ради чего там работает; кто и как сидит; кто и руководствуясь какими принципами лечит; кто и от чего лечится. Симулянты и оперативники, наркоманы и шизофреники, санитары и педофилы: что в буквальном смысле происходит в голове у всех этих объединенных очень странным и сложным местом общего пребывания людей — начиная с автора, который к финалу обнаруживает себя чудовищем и решает уйти из уголовной системы.
    Show book
  • Брежнев - cover

    Брежнев

    Леонид Млечин

    • 0
    • 0
    • 0
    Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу известного журналиста, международного обозревателя, телеведущего Леонида Млечина "Брежнев" из авторского цикла, посвящённого людям и событиям последних ста лет отечественной истории. Личный архив генерального секретаря ЦК КПСС, председателя президиума Верховного Совета СССР, председателя Совета обороны маршала Советского Союза Леонида Ильича Брежнева, начиная с документов времен его юности, собственноручных записок и прекрасно сохранившихся любительских фотографий, а также бумаги его жены Виктории Петровны, скажем, ее кулинарные рецепты и даже любовные письма дочери, Галины Леонидовны, все это оказалось на помойке. В прямом смысле. Выбрасывали не по политическим соображениям, не демонстрируя разрыв с опостылевшим прошлым, а по самым прозаическим мотивам. Если коротко говорить, в результате трагедии, постигшей женскую ветвь брежневского семейства. И лишь случайно очень хорошие люди архив спасли – хотя, вероятно, не полностью. Подобрали на помойке, не дав погибнуть в куче мусора, отправляемого на переработку, и передали автору пирамиды набитых под завязку картонных папок, которыми теперь уже и не пользуются. Настало время предать гласности все эти материалы. Ценность их состоит в том, что они позволяют понять, почему именно Брежнев стал во главе нашей страны и руководил Советским Союзом до самой смерти, а также дают ключ к пониманию того, что впоследствии происходило с нашим государством. И в сущности даже объясняют, отчего в конце концов собственный архив генерального секретаря оказался выброшенным на помойку…
    Show book