Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Zapiski kavalerista - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Zapiski kavalerista

Dzhejms Kuper

Publisher: Glagoslav Publications

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Яркий представитель блестящей плеяды поэтов русского «серебряного века» (первой четверти XX столетия), Николай Степанович Гумилев (1886 -1921) многое успел за недолгую жизнь. Автор десятка поэтических сборников, каждый из которых стал заметным событием в литературной жизни России, он также пробовал себя в драматургии, прозе, литературной критике. В этом издании отражена литературная биография Гумилева. Противоречивые отзывы и воспоминания современников о Гумилеве - литераторе и человеке - дополняют выразительный портрет безвременно погибшего художника слова. Dzhejms Kuper - Zapiski kavalerista.
Available since: 04/09/2014.

Other books that might interest you

  • Полное собрание рассказов - cover

    Полное собрание рассказов

    Владимир Набоков

    • 0
    • 0
    • 0
    Полное собрание русских и английских рассказов крупнейшего писателя ХХ 
    века Владимира Набокова в России издается впервые. Подготовленный в 1995
     году сыном писателя, Дмитрием Набоковым, английский том короткой прозы 
    Набокова хорошо известен на Западе. Однако по-русски, на "ничем не 
    стесненном, богатом, бесконечно послушном» языке, на котором Набоков 
    написал большую часть своих рассказов, книга до сих пор издана не была. 
    Благодаря многолетней работе исследователей Набокова под одной обложкой 
    удалось собрать все шестьдесят восемь рассказов, написанных им в 
    1920-1951 годах в европейской эмиграции и Америке. Многие из них стали 
    событием еще при жизни автора и были переведены на все основные мировые 
    языки. В книге, которую читатель держит в руках, представлены также 
    редкие и неизвестные произведения мастера.
    Рассказы "Говорят по-русски», "Звуки» и "Боги», подготовленные к 
    публикации редактором и составителем настоящего собрания Андреем 
    Бабиковым по архивным текстам, как и недавно найденный в вашингтонском 
    архиве писателя рассказ "Наташа», на русском языке выходят впервые. 
    Английские рассказы Набокова, печатавшиеся в лучших журналах США и 
    предвосхитившие появление прославивших его романов "Лолита», "Пнин», 
    "Бледный огонь», в настоящем издании представлены в переводах известного
     литературоведа Геннадия Барабтарло. Полное собрание рассказов 
    сопровождается предисловием и примечаниями Дмитрия Набокова, заметками 
    Владимира Набокова, а также примечаниями Андрея Бабикова.
    Show book
  • Выстрел - cover

    Выстрел

    Т. С. Эліят

    • 0
    • 0
    • 0
    Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) - великий русский поэт, прозаик, драматург, создатель русского литературного языка. У всех на слуху слова Аполлона Григорьева: «Пушкин - наше все...». «Выстрел» - произведение из цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», которые признаны образцом для отечественной прозы. Повесть «Выстрел» - история дуэли, выходящей за рамки поединка. Исследователи жизни и творчества писателя находят в повести автобиографические мотивы. Таков эпизод с черешнями. В Кишиневе офицер Зубов за обвинение в шулерстве вызвал Пушкина на дуэль. Зубов стрелял первым и промахнулся, а Пушкин, который явился к месту поединка с картузом черешен и ел их, пока соперник целился в него, не сделал выстрела и не помирился с противником. «...Будете ли вы стрелять, или нет? - "Не буду, отвечал Сильвио, я доволен: я видел твое смятение, твою робость; я заставил тебя выстрелить по мне, с меня довольно. Будешь меня помнить. Предаю тебя твоей совести"». 
    Роли исполняют: От Автора - Валентин Гафт Сильвио - Рифат Сафиулин Граф - Дмитрий Креминский Графиня - Татьяна Шпагина Бонус-трек: романс на стихи Е.А. Баратынского в исполнении Екатерины Белобровой Над аудиоспектаклем работали: Автор сценария и режиссер - Дмитрий Креминский Композитор - Марина Макарова Звукорежиссер - Полина Пискарева Вокал - Екатерина Белоброва Гитара - Анатолий Семочкин Запись музыки - Алексей Осташев
    Show book
  • Князь Серебряный - Повесть времен Иоанна Грозного - cover

    Князь Серебряный - Повесть...

    Алексей Константинович Толстой

    • 0
    • 0
    • 0
    Толстой Алексей Константинович (1817-1875) - граф, русский писатель. Из-под его пера вышли такие знаменитые романсы, как Колокольчики мои, цветики степные, Средь шумного бала, баллады, поэмы, драматические произведения и, конечно, исторический роман Князь Серебряный. По словам автора - Князь Серебряный. Повесть времен Иоанна Грозного имеет целью не столько описание каких-либо событий, сколько изображение общего характера целой эпохи. Вымышленный персонаж, князь Никита Романович Серебряный, предстает перед нами истинным героем, ответом на призыв сердец, жаждущих найти в книге идеи добра, справедливости, верности законам совести и чести, достоинству человеческой личности.
    Show book
  • Капитанская дочка - cover

    Капитанская дочка

    Александр Котов, Павел Фрейчко

    • 0
    • 0
    • 0
    "Капитанская дочка" - повесть,  ставшая классикой русской литературы, была впервые опубликована  в 1836 году.Любовь и верность, ненависть и предательство, оскорбление и кровавый поединок - все это ждет юного Петра Гринева. Его судьба закружится в опустошающем вихре русского бунта, "бессмысленного и беспощадного".
    Show book
  • Нос - cover

    Нос

    Надежда Фадеева, Владимир Романычев

    • 0
    • 0
    • 0
    С героем повести Н.В. Гоголя, майором Ковалевым приключился необъяснимый случай. Проснувшись утром, он обнаружил, что его нос, его собственный нос исчез! Фантастика? Анекдот? Шутка? Но майору не до шуток. Тем более, что нос, похоже, вовсе не собирается возвращаться на свое законное место.
    Show book
  • Метаморфозы или Золотой осел - cover

    Метаморфозы или Золотой осел

    Луций Апулей

    • 0
    • 0
    • 0
    Золотой осел - наиболее известный из дошедших до нас античных романов. Молодой грек по имени Лукий, путешествуя по Фессалии, знакомится с могущественной колдуньей. Герой подсматривает за превращениями колдуньи и сам пытается превратиться в птицу. Но произошла ошибка... Лука становится ослом, сохранив при этом человеческий разум. В образе осла герой имеет возможность наблюдать самые интимные сцены человеческой жизни. В остросатирической форме показаны жрецы-шарлатаны. В комически-бытовых тонах описаны семейные отношения: разъяренная свекровь богиня Венера, добродушный дедушка Юпитер, молодой Амур и его жена - простая смертная красавица Психея. Интриги, козни, зависть - ничто не чуждо богам Олимпа.
    Show book