Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Chajka - Russian Language - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Chajka - Russian Language

Boris Akunin

Publisher: Glagoslav Publications

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

«Чайка» Бориса Акунина — это по сути продолжение чеховской «Чайки», пятый акт, дописанный к знаменитой пьесе. Сначала Акунин полностью цитирует произведение Чехова, а потом предоставляет читателю несколько вариантов развития событий. Иногда для этого он вводит свою последнюю сцену четвёртого действия, где изменяет всего лишь… ремарки, отчего значение слов персонажей кардинально меняется. Во всех вариантах пятого акта роль следователя берёт на себя доктор Дорн, рассказывая о своём родстве с династией фон Дорнов, таким образом, Акунин проводит своеобразную параллель с любимым персонажем своих детективов Фандориным. Каждый раз смерть Треплева, произошедшая в конце чеховской «Чайки» представлена по-разному. Это и подтверждение его самоубийства, и убийство самыми различными, порой неожиданными участниками пьесы, в самом последнем варианте в убийстве Треплева признаётся сам Дорн.
 
Boris Akunin – Chajka
Available since: 05/10/2013.

Other books that might interest you

  • Собака Баскервилей - cover

    Собака Баскервилей

    Владимир Пастухов

    • 0
    • 0
    • 0
    Собака Баскервилей" – самый знаменитый роман Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе. В древнем аристократическом роду Баскервилей из поколения в поколение передаётся легенда о призрачной чудовищной собаке, которая с давних пор преследует семейство на болотах Гримпенской трясины. Шерлок Холмс и доктор Ватсон отправляются в поместье Баскервилей, чтобы расследовать загадочную смерть ее владельца, сэра Чарльза. Оказывается, под мистической оболочкой скрывается хитроумный план корыстного преступления
    Show book
  • Морской договор - cover

    Морской договор

    Аркадий Стругацки

    • 0
    • 0
    • 0
    «Морской договор» - рассказ, принадлежащий перу знаменитого английского писателя Артура Конан Дойла (англ. Arthur Conan Doyle, 1859-1930). *** Перси Фелпс работает в министерстве иностранных дел. Однажды из его офиса крадут бумагу, представляющую неоценимый интерес для правительства Великобритании. Сэр Артур Конан Дойл является автором рассказов «Общество рыжих», «Серебряный», «Пять зернышек апельсина», «Установление личности», «Пестрая лента», «Желтое лицо», «История голубого алмаза» и «Берилловая диадема». Артур Конан Дойл – всемирно известный создатель блестящего сыщика Шерлока Холмса, его зловещего противника Мориарти и ученого-оригинала Челленджера.
    Show book
  • Игра Подсказчика - cover

    Игра Подсказчика

    Дмитрий Быков

    • 0
    • 0
    • 0
    "Игра  Подсказчика" - новый бестселлер Донато Карризи, короля итальянского триллера.Поздно вечером в полиции раздался звонок. Перепуганная женщина сообщила, что перед их домом стоит странный незнакомец, и попросила о помощи. Полицейский патруль, добравшийся на ферму лишь спустя несколько часов, обнаружил, что пол и стены залиты кровью. Обитателей дома постигла печальная участь, но где тела жертв и кто убийца?..Есть только один человек,  способный раскрыть таинственное преступление, это Мила Васкес, но она больше не служит в полиции. Стремясь обрести покой, она поселилась с дочкой Алисой в домике на берегу озера. И все же ей приходится ввязаться в жестокую игру, игру, которую ведет Подсказчик, загадочный персонаж, превращающий людей в марионеток, исполняющих его волю. Она  уже сталкивалась, расследуя дело об исчезнувших девочках. Мила Васкес принимает вызов. Слишком многое поставлено на карту, в том числе жизнь ее дочери…
    Show book
  • Безумие толпы - cover

    Безумие толпы

    Лара Габриел

    • 0
    • 0
    • 0
    Луиза Пенни, знаменитый автор детективов о старшем инспекторе Армане Гамаше, в новом романе поднимает жесткие и оттого неудобные вопросы. Что утратило и что приобрело цивилизованное общество после пандемии двадцать первого столетия, которая невольно заставила нас вспомнить о мрачных коллизиях Средневековья? Неужели напуганная, сбитая с толку толпа готова пойти за новым лидером, который провозглашает: «Все будет хорошо»? Хорошо, но не для всех... Эпидемия схлынула. Накануне Нового года в Квебек по приглашению почетного ректора университета приезжает лектор, профессор Эбигейл Робинсон. Тема ее выступления вызывает небывалый ажиотаж, и ректор лично просит старшего инспектора полиции Гамаша обеспечить порядок в зале. Симпатичная Робинсон прекрасно владеет вниманием аудитории, несмотря на острые разногласия среди слушателей. И вдруг звучат выстрелы... Поднимается паника. К счастью, Эбигейл даже не ранена, но Гамашу приходится принять все необходимые меры для ее дальнейшей защиты, хотя... позиция профессора вызывает у него (и не только) крайнее отторжение. Присутствие этой женщины сеет раздор даже в таком тихом месте, как деревня Три Сосны. И несмотря на все усилия полицейских Квебека, в новогоднюю ночь, под гром фейерверка, в считаных шагах от праздничной кутерьмы происходит жестокое убийство... В ходе расследования Гамаш интуитивно хватается за маловероятную версию, и эта нить уводит его в прошлое, к страшному преступлению против человечности, совершенному здесь, в цивилизованной стране... Впервые на русском!
    Show book
  • Гремучая смесь - cover

    Гремучая смесь

    Sergiy Zhuravlov

    • 0
    • 0
    • 0
    Преуспевающий в бизнесе Феликс Сергеевич Саенко обвинен в торговле наркотиками, взят под стражу и помещен в изолятор временного содержания. Находясь под следствием он вспоминает, как он встретил свою первую любовь – Наташу. Какая у них была замечательная свадьба. Здесь он прокручивает в памяти свои первые миллионы, что смог заработать прокрутив финансы во время галопирующей инфляции. Здесь же – перипетии случайных участников этих событий: Бывшего спецназовца Глеба, так и не сумевшего найти себя на гражданке и продолжающего быть "чистильщиком". В какой-то момент он сам становится целью своего же заказчика и пытается уйти от преследования. Детдомовца Юры, он живет в социальном жилье, однушке, геймер. Не выходит на улицу. По сети заказывает себе на несколько часов девушку для общения. Ей оказывается "девочка по вызову" Лиза. Как не парадоксально – пара влюбляется. На Юру наезжают чиновники и менты, а на Лизу сутенеры. Молодые ребята пытаются выпутаться из сложившейся ситуации и им это чудом удается. Талантливой журналистки Анны и ее мужа Григория, азартного игрока в карты. Когда прейдёт момент и он проиграет в карты все семейное имущество – Григорий, не задумываясь, на кон поставит тело своей жены. Присутствуя на собственных похоронах, Феликс понимает, что все произошедшее с ним всего лишь хорошая инсценировка, цель которой – физическое устранение и завладение имуществом. Глеб, будучи охранником на мусороперерабатывающем заводе, спасает Анну после группового изнасилования и прячет от мужа. После чего расправляется с насильниками. Ему самому приходиться уходить от преследования. В какой-то момент все герои сходятся в точку неминуемой гибели: Анна помогает Феликсу не замёрзнуть на собственной могиле. Глеб чудом успевает спасти Юру и Лизу от рецидивистов. Все вместе они совершают побег со свалки.
    Show book
  • Гремучая смесь 1 cерия - ниже - только вверх часть первая - cover

    Гремучая смесь 1 cерия - ниже -...

    Сергей Журавлёв

    • 0
    • 0
    • 0
    Аудиофильм по роману «Ниже – только вверх!» Гремучая смесь. Первая Серия 
    Преуспевающий в бизнесе Феликс Сергеевич Саенко обвинен в торговле наркотиками, взят под стражу и помещен в изолятор временного содержания. Он вспоминает свое недавнее прошлое. Прошло совсем немного времени и его с вещами выводят из камеры. Он надеется что на этом все заканчивается. Но это только начало его нелегкого будущего. Попав в пресхату, сокамерники запугиваниями доводят его до исступления – он видит реальную казнь. После чего Феликс отдает свой бизнес взамен на свободу. Следуя совету жены, бизнесмен прячется на мусороперерабатывающем заводе под видом бомжа.
    Show book