Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Смерть - cover

Смерть

Антон Антонов-Овсеенко

Publisher: Glagoslav Distribution

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

В этой книге рассказывается о том, как человечество в течение всей истории своего существования относилось и относится к смерти — с религиозной, естественнонаучной и философской точек зрения. Способы насильственной реализации смерти — сложившиеся в течение различных эпох традиции пыток и казней также рассмотрены в книге. Автор не говорит о массовых убийствах в ходе многочисленных войн, как и об убийствах, совершаемых из корысти и мести: рассказами об этом наполнены исторические и современные криминальные и военные хроники и художественные произведения. Зато всё остальное обсуждается в подробностях, в том числе трагедии геноцидов и природа суицида. Автор также размышляет о функции Бога, которую человек посмел возложить на себя, приводя в исполнение смертные приговоры. Автор надеется, что с помощью этой книги хотя бы одну человеческую смерть удастся предотвратить: тогда его труд не будет напрасным.
Available since: 10/21/2019.

Other books that might interest you

  • Библейские истории Ветхого Завета От помазания царя до Рождества Христова - cover

    Библейские истории Ветхого...

    Александр Лопухин

    • 0
    • 0
    • 0
    Собрав и проанализировав огромный хронологический, археологический, исторический и этнографический материал, выдающийся русский ученый-библеист, богослов и писатель Александр Павлович Лопухин создал монументальный труд – Руководство к Библейской истории. Эти комментарии к книгам Священного Писания Ветхого и Нового Завета и по сей день остаются самым авторитетным, компетентным, полным, корректным и детальным русскоязычным толкованием Библии. Задуманная как произведение, способствующее популяризации богословской науки и духовному воспитанию и просвещению, написанная доступным и легким языком, толковая Библия Лопухина предназначена для самого широкого круга читателей.
    Show book
  • Экклезиаст Песнь Песней Притчи - cover

    Экклезиаст Песнь Песней Притчи

    Соломон Мудрый

    • 0
    • 0
    • 0
    Соломон Мудрый прославился тонкостью ума и необычностью суждений. С его именем связано множество легенд, а его высказывания вошли в сокровищницу мировой афористики (Всё суета сует; И это пройдет; Время разбрасывать камни и время собирать камни; Умножающий знание умножает печаль и многие другие). Соломон считается автором трех книг Ветхого Завета. "ЭККЛЕЗИАСТ" – философское осмысление различных сторон жизни. "СОЛОМОНОВЫ ПРИТЧИ" – наставления отца сыну, охватывающие самые разные моральные и общественно-бытовые явления. "ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ" – величайшее произведение мировой любовной лирики, занимающее в Библии совершенно особое место. [spoiler=Соломон] Соломон Мудрый (евр. Шломо – "мир", упоминается также под именем Иедидия – "возлюбленный Богом") – сын царя Давида и последний царь единого Израильского царства [годы царствования: около 965 – 935 гг. до н. э.] – изображён в ветхозаветных книгах величайшим мудрецом всех времён; герой многих легенд. Уже при рождении Соломона "Господь возлюбил его", и Давид назначил его наследником престола в обход старших сыновей. Бога, явившегося Соломону во сне и обещавшего исполнить любое его желание, Соломон попросил даровать ему "сердце разумное, чтобы судить народ". И за то, что он не испросил никаких земных благ, Соломон был наделен не только мудростью, но и невиданным богатством. Слава о мудрости Соломона разнеслась по всему миру. Из далеких стран приходили в Иерусалим, чтобы посмотреть на царя и послушать его. Царица Савская, услышав о славе Соломона, пришла испытать его загадками. Убедившись в его мудрости, она сказала: "Да будет благословен Господь Бог твой, который благоволил посадить тебя на престол израилев!" Царствование Соломона было золотым веком для Израиля, богатство и могущество которого достигли небывалых высот. Укрепив Иерусалим и ряд других городов, Соломон усилил политическое могущество своего царства; заключив торговые соглашения с соседними государствами, построив торговый флот и направив корабли в отдаленные страны, он укрепил его экономически; а, разделив страну на области, которыми управляли его наместники, упорядочил его административную систему.
    Show book
  • The Practice of Happiness - cover

    The Practice of Happiness

    John Kehoe

    • 0
    • 0
    • 0
    In The Practice of Happiness, John Kehoe takes us on his personal journey to the most remote corners of India, Australia, Africa and North America as he seeks to unlock the ultimate mystery of happiness. His surprising discoveries comprise a thoroughly engaging, anecdote-rich narrative sure to inspire those who seek happiness in their own lives.
    Show book
  • Поль Мартан и Волшебная Лупа - Волшебная Лупа - cover

    Поль Мартан и Волшебная Лупа -...

    Жорж Александр Ваган

    • 0
    • 0
    • 0
    «Поль Мартан и волшебная лупа» Одиннадцатилетний мальчик Поль, рано лишившийся отца, теряет веру в Рождество и Святого Николая. В его руки, волею случая, попадает могущественный магический артефакт, украденный у Святого Николая его заклятым врагом Арием. Так силы зла и силы добра начинают схватку за душу юного героя. 
    Show book
  • Бог как иллюзия - cover

    Бог как иллюзия

    Ричард Докинз

    • 0
    • 0
    • 0
    Ричард Докинз — выдающийся британский ученый-этолог и популяризатор науки, лауреат многих литературных и научных премий. Каждая новая книга Докинза становится бестселлером и вызывает бурные дискуссии. Его работы сыграли огромную роль в возрождении интереса к научным книгам, адресованным широкой читательской аудитории. Однако Докинз — не только автор теории мемов и страстный сторонник дарвиновской теории эволюции, но и не менее страстный атеист и материалист. В книге "Бог как иллюзия" он проявляет талант блестящего полемиста, обращаясь к острейшим и актуальнейшим проблемам современного мира. После выхода этой работы, сегодня уже переведенной на многие языки, Докинз был признан автором года по версии Reader's Digest и обрел целую армию восторженных поклонников и непримиримых противников. Споры не затихают. "Эту книгу обязан прочитать каждый", — считает британский журнал The Economist.
    Show book
  • Great Saints: Unknown Facts - cover

    Great Saints: Unknown Facts

    Aleksej Semenov

    • 0
    • 0
    • 0
    Great saints are especially honored for righteousness, god-pleasingness, persistent confession of faith, mediation between God and people. But these particularly pious righteous people, canonized by the church and representing a model of virtue, in fact, sometimes - the unholy saints.In the sense that, first of all, they are ordinary people, with their sorrows and joys. And if not for their special faith in God, who knows how their fate would have developed. This book publisher AB Publishing in an understandable and accessible language will tell about the life of the most honored saints from ancient times to the present day.
    Show book