Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Дунай - Река империй - cover

Дунай - Река империй

Андрей Шарый

Publisher: Колибри

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Три тысячи километров Дуная, второй по протяженности реки Старого Света, — три тысячелетия истории человечества. Речное движение от германского истока к украинскорумынскому устью через территории Австрии и Словакии, Венгрии и Хорватии, Сербии и Болгарии — это путешествие в прошлое могущественных империй и в настоящее новой Европы. Во все времена Дунай вдохновлял на подвиги и свершения полководцев и политиков, поэтов и художников, композиторов и скульпторов. Сегодняшние поездки по Дунаю подтверждают: эта река обозначает важнейшую политическую и культурную дугу Старого Света, зону соперничества и сотрудничества народов, область взаимопроникновения их языков и обычаев. Дунай был и остается для человека и человечества — путем, целью, берегом, фронтирой, мечтой. Как сказал поэт, в дунайских водах "расплавлены и радость, и печаль". Но что важнее: построить крепость у реки или перебросить через нее мост?

Работа А. Шарого не имеет аналогов в отечественной литературе. По охвату исторического, культурологического, географического материала, по смелости мысли и изяществу обработки текста это междисциплинарное исследование составляет уверенную конкуренцию лучшим европейским образцам «дунайского жанра». Автор делится уникальным опытом изучения мифологии Дуная и впечатлениями от путешествий по великой реке.
Отдельная глава книги посвящена роли Дуная в истории России.
Available since: 09/30/2015.

Other books that might interest you

  • Силы и престолы Новая история Средних веков - cover

    Силы и престолы Новая история...

    Дэни Эртон

    • 0
    • 0
    • 0
    Разграбление варварами некогда могущественного, а в 410 году лежавшего в руинах Рима ознаменовало конец прежней эпохи и начало тысячелетней глубокой трансформации. В захватывающем повествовании, изобилующем известными именами — от святого Августина и Аттилы до пророка Мухаммеда и Алиеноры Аквитанской, — Дэн Джонс исследует историю Средневековья и сопровождает читателей в путешествии по развивающейся Европе, великим столицам поздней Античности и влиятельным городам исламского Запада. Средневековый мир был сформирован мощными силами, которые актуальны и сегодня: изменение климата, пандемии, массовая миграция и технологические революции. Это было время, когда рождались великие европейские нации, были кодифицированы основные западные системы права и управления, христианская церковь становилась мощным институтом и регулятором западной общественной морали, а искусство, архитектура, философские исследования и научная мысль переживали периоды революционных изменений. Запад был восстановлен на руинах Римской империи и вышел из состояния кризиса, начав доминировать в мире. Каждая сфера человеческой жизни и деятельности ощутила на себе преобразования.«Мы пронесемся на головокружительной скорости по столетиям и континентам. Мы повстречаем сотни мужчин и женщин, от вождя гуннов Аттилы до Жанны д'Арк. И мы с головой погрузимся в дюжину разнообразных исторических отраслей, от юриспруденции и военного дела до искусства и литературы. Я собираюсь задать ряд важных вопросов — и, надеюсь, смогу найти на них ответы. Что происходило в Средние века? Кто тогда правил? Как выглядела власть? Какие великие силы влияли на жизнь людей? Как Средние века сформировали тот мир, который мы знаем сегодня, — и можно ли вообще задаваться таким вопросом? Порой вам может показаться, что все это чересчур сложно для восприятия. Но, обещаю, будет интересно». (Дэн Джонс)
    Show book
  • Поднимись над толпой Искусство быть лидером - cover

    Поднимись над толпой Искусство...

    Игорь Вагин, Антонина Глущай

    • 0
    • 0
    • 0
    Наше время – время истинных лидеров. Сегодня достойное место под солнцем занимают те, кто имеет трезвый ум, ясную цель и жгучее желание достичь успеха. Чтобы удержаться на плаву, нужно иметь огромное терпение и постоянно развивать, тренировать и отшлифовывать лидерские качества и навыки. Уникальный десятилетний опыт подготовки лидеров политических, государственных и коммерческих структур позволяет известному психологу Игорю Вагину предложить оригинальные психотехнологии по отработке лидерского потенциала.
    Show book
  • История государства Российского Том 2 - 1015–1169 гг От великого князя Святополка до великого князя Андрея Боголюбского - cover

    История государства Российского...

    Николай Карамзин

    • 0
    • 0
    • 0
    Николай Михайлович Карамзин – знаменитый русский писатель, публицист и историк. Двенадцатитомная "История государства Российского", написанию которой Карамзин посвятил последние 22 года своей жизни, охватывает период с древнейших времен до начала XVII века и является не только значительным историческим трудом, но и прекрасным литературным произведением. Карамзин внёс много нового в понимание общего хода русской истории и в оценки отдельных исторических событий, раскрыл при помощи психологического анализа идейные и моральные мотивы действий исторических личностей. Полагая, что история человечества есть история всемирного прогресса, основу которого составляет борьба разума с заблуждением, просвещения – с невежеством, Карамзин видел задачу историка в том, чтобы наставлять людей в их общественной деятельности. Второй том охватывает период XI–XII вв. и повествует о Киевской Руси, времени правления таких знаменитых князей, как Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Юрий Долгорукий.
    Show book
  • Жизненные цели - cover

    Жизненные цели

    Константин Бакшт

    • 0
    • 0
    • 0
    Каждый, кто занимается самосовершенствованием, знает о важности постановки жизненных целей. Правильное формулирование жизненных целей – важнейший инструмент личностного роста, развития и достижения успеха.Известный бизнес-тренер, консультант и предприниматель Константин Бакшт, автор деловых бестселлеров по ведению бизнеса, делится своим опытом постановки жизненных целей и направленных усилий по их достижению.В предлагаемой аудиокниге Константин Бакшт расскажет о том, как определить жизненные приоритеты и правильно "разработать" свои цели в соответствии со специальной технологией, рассмотрит основные принципы, по которым вы сможете формулировать жизненные цели, поделится технологиями их достижения.
    Show book
  • Скорочтение на практике - Как читать быстро и хорошо запоминать прочитанное - cover

    Скорочтение на практике - Как...

    Павел Палагин

    • 0
    • 1
    • 0
    Эта книга — тренажер, позволяющий каждому освоить скорочтение с помощью комплексной методики с запоминанием и хорошей концентрации при чтении. Скорости в современном мире очень возросли, и эта книга — попытка автора уравнять быстроту изменения мира и скорость вашего мышления для познания нововведений в нашем мире.
    
      Вы последовательно узнаете, в каких сферах скорочтение пригодится вам больше всего, узнаете об основных ошибках, которые совершает большинство людей при чтении, пройдете тест на предрасположенность к скорочтению и начнете его системно осваивать.
    
      Книга основана на проверенных техниках и методах, которые используются автором на занятиях и курсах по скорочтению с 2009 года.
    Show book
  • Zimnjaja doroga - Russisch A2 - cover

    Zimnjaja doroga - Russisch A2

    D. M. Busek

    • 0
    • 0
    • 0
    Effektives Sprachenlernen mit Spaß, Spannung und Motivation. Compact Lernkrimi Hörbücher sind die ideale Kombination aus spannungsgeladenem Krimi-Hörgenuss und effektivem Sprachtraining. Die Kriminalgeschichte wird von Muttersprachlern gelesen und eignet sich hervorragend, um das Hörverständnis gezielt zu verbessern. Die Geschichte zum Mitlesen sowie zahlreiche textbezogene Übungen mit Lösungsteil und Glossar sind im kostenlosen Begleitbuch (im PDF-Format) enthalten.Russisch - Niveau A2Zur Geschichte:Der russische Winter ist kalt und hart, besonders wenn man auf der Landstraße unterwegs ist. Nicht nur die vereisten Straßen, sondern auch korrupte Verkehrspolizisten und Gerüchte über Wegräuber bereiten der Bevölkerung Sorgen. Als sich ein Journalist nach einer Autopanne plötzlich im Straßengraben wiederfindet, gibt es endlich eine erste Spur zur Verbrecherbande.Diese Geschichte ist bereits als Lernkrimi im Band "Ne ischi menja" erschienen
    Show book