Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Заратуштра - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Заратуштра

Андрей Гоголев

Publisher: T/O Neformat

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Сюжет облечён в литературную форму остросюжетного романа не без элементов мистики с тем, чтобы изложение сути религий и верований на высшем уровне их функционирования стало бы доступнее как можно большему числу людей. Герой романа обращается к «копилкам» имперских и локальных верований: в устах персонажей книги легко угадываются фразы из Библии, евангелий и апокрифов, из книг Авесты, Энциклопедии Абхидхармы, Корана, табличек библиотеки Ашшурбанапала, а также изречения Конфуция, высказывания известных философов, богословов и историков; предпринята также реконструкция древнеславянских верований по итогам исследований акад. В.А. Чудинова. 
При всём при том никаких упрощений понятий не делалось. Книга для тех, кто любит уникальную историю своей страны и верит в будущее России. 
Лейтмотивом сюжета романа служит развитие идеи, к которой пришли одновременно и Ф.Ницше и Ф. Достоевский: 
«У каждого народа – свой бог, и чем сильнее народ, тем особливее его бог. Когда же боги становятся общими, когда начинают у многих народов становиться общими понятия о зле и добре, тогда вымирают народы и тогда самое различие между злом и добром начинает стираться и исчезать» 
Однако если народ индивидуален в своём коллективном сознании, то он образует индивидуальное государство. Но у каждого народа — свой бог, должен быть свой собственный бог! Следовательно, у каждого государства также должен быть свой бог, отличный от богов в иных государствах. Но если бог один в нескольких государствах, то такие государства являются химерами. Или химерой является их общий бог. 
И последнее. Текст оказался бы трудночитаемым, выполни я все правила цитирования: настолько обильно он насыщен идеями и высказываниями, которые мне не принадлежат. Поэтому постоянно отсылать читателя к номерам стихов, айятов, к фрагардам, наскам, ха, карикам и т.п. первичным и объединительным текстовым ячейкам литературных памятников мира и к другим источникам мною посчиталось ненужным – имеющий уши да услышит; знающий да узнает. Однако при любом использовании заимствованного материала, – будь то лишь отдельная меткая фраза или объёмный пассаж, будь то прямая мысль, мысль, которая только навела меня на собственные размышления, или будь то графический или музыкальный образ, – в любом случае автор первоидеи обязательно включался мною в перечень, помещённый в конце работы, либо прямо упоминается в тексте Пояснений.
Available since: 02/25/2016.

Other books that might interest you

  • Камень ломает ножницы - cover

    Камень ломает ножницы

    Уильям Паундстоун

    • 0
    • 0
    • 0
    Перед вами практическое руководство: как получать выгоду от предсказуемого поведения других людей и использовать это умение в повседневной жизни. Прочитав эту книгу, вы узнаете, как предугадывать действия друзей, начальников, преподавателей, конкурентов и просто окружающих. Большинство людей запрограммированы совершать определенный «выбор» и следовать простым тенденциям, а потому их поведение предсказуемо даже тогда, когда они стараются быть оригинальными.Уильям Паундстоун обладает даром извлекать из психологии и поведенческой экономики практические советы и доказывает: прогнозировать легко, приятно, а иногда и прибыльно!
    Show book
  • Что видела собака: Про первопроходцев гениев второго плана поздние таланты а также другие истории - cover

    Что видела собака: Про...

    Малкольм Гладуэлл

    • 0
    • 0
    • 0
    В книгу вошли лучшие статьи Малкольма Гладуэлла из журнала New Yorker, которые принесли их автору всемирную славу. Каждая из статей — это увлекательное мини-исследование. Автор рассматривает самые разные вещи — деятельность разведчиков, поиск талантливых сотрудников, рецептуру кетчупа, методы дрессировки собак, инвестирование в ценные бумаги, техногенные катастрофы — под таким углом, что невольно удивляешься, как мало мы знаем, как часто заблуждаемся, как много интересного скрыто в самых обычных предметах, явлениях, людях. Чтобы сделать открытие, необязательно плыть в далекие моря или искать древние сокровища. Нужно лишь посмотреть на привычные вещи под другим углом и подумать: "Может, все не так, как нам кажется?" Если повезет, вы увидите много необычных закономерностей, связей и явлений, о которых даже не помышляли. Вы поймете, как мало знаете о том мире, в котором живете, и как осторожно надо делать даже самые простые выводы. Книга "Что видела собака" будет интересна широкому кругу читателей.
    Show book
  • Невидимые женщины: Почему мы живем в мире удобном только для мужчин Неравноправие основанное на данных - cover

    Невидимые женщины: Почему мы...

    Кэролайн Криадо Перес

    • 0
    • 0
    • 0
    Представьте себе мир, где врач, сам того не ведая, выписывает препарат, который вам вреден; где вероятность получения вами серьезных увечий в случае автомобильной аварии на 47% выше, чем у другой половины человечества; где ваш домашний труд после напряженного рабочего дня мало кто замечает и ценит. Знакомая картина? Значит, вы, скорее всего, женщина. Кэролайн Криадо Перес вскрывает серьезную проблему, напрямую влияющую на здоровье и благополучие женщин: разработчики различных продуктов и технологий опираются на данные, собранные о человеке, где «человек» по умолчанию «мужчина». Женщины же с их особенностями и потребностями остаются незамеченными. Автор обходит стороной глубокие дебаты о природе современного феминизма, но представляет бесспорные факты дефицита гендерных данных в самых разных областях — от политики и медицинских исследований до технологий, трудовых отношений, планирования городского пространства и медиа. Эта блестящий рассказ, получивший множество престижных наград, доказывает необходимость перемен и заставляет взглянуть на устройство нашего мира по-новому.
    Show book
  • Психология насилия - Взгляд на последние исследования в сфере насилия - cover

    Психология насилия - Взгляд на...

    Juan Moisés De La Serna

    • 0
    • 0
    • 0
    В этой электронной книге представлен новый взгляд на одну из важнейших проблем нашего времени – насилие, как физическое, так и психологическое. 
    Прочитав эту электронную книгу, вы сможете понять целый мир, о котором мало говорят вне круга профессионалов в сфере здоровья и безопасности, мир, который распространяется на всю нашу жизнь.
    Show book
  • Россия в эпоху постправды: Здравый смысл против информационного шума Том 3 Части 9-12 - cover

    Россия в эпоху постправды:...

    Андрей Мовчан

    • 0
    • 0
    • 0
    О чем книгаМы живем в эпоху постправды, когда техники манипуляций нашим сознанием достигли беспрецедентного уровня. Под видом разнообразных шоу и материалов в СМИ политики-маркетологи продают народу войны, терроризм, врагов, угрозы, кровь, грязь, неопределенность и чувство величия одновременно. В пространстве постправды каждый может найти факты, которые подтвердят любую гипотезу и любые представления о мире Андрей Мовчан — один из самых известных и опытных топ-менеджеров российского финансового рынка. В книге он дает взвешенную оценку важных событий в России и мире за последние годы. Его мнение звучит жестко и бескомпромиссно, но в этом и есть основной посыл автора: научившись слышать и адекватно оценивать чужое неудобное или непонятное мнение, мы сможем пробиться через информационный шум и жить осознанно.ЦитатаМы живем не разумом, а чувствами, нам нужны позитивные (острые, возбуждающие) ощущения и эмоции, мы чураемся впечатлений негативных (скучных, депрессивных). Мы не хотим чувства голода, мы хотим находиться в состоянии постоянного возбуждения. Хлеба и зрелищ. А пока реальный голод не подступил, мы хотим только возбуждения — только зрелищ — и ничего больше.Зачем читать- Опыт и знания автора позволяют трезво оценить события, происходящие в России и мире. Вы сможете посмотреть на многие явления в экономике и политике под другим углом.- Автор не научит противостоять манипулятивным техникам, но дает очень четкую и подробную раскладку происходящего. И это помогает вырабатывать свое, независимое мнение.- Автор пишет простым языком о самых сложных и противоречивых явлениях современности.Для когоКнига будет полезна всем, кто хочет ориентироваться в современных геополитических и экономических процессах.Об автореАндрей Мовчан — Один из самых известных и опытных топ-менеджеров российского финансового рынка. Генеральный директор консалтинговой компании Movchan Cosultants и управляющий партнер Группы компаний по управлению инвестициями Movchan's Group, приглашенный эксперт экономической программы Фонда Карнеги.
    Show book
  • Практика и теория индивидуальной психологии: Лекции по введению в психотерапию для врачей психологов и учителей - cover

    Практика и теория индивидуальной...

    Альфред Адлер, Александр...

    • 0
    • 0
    • 0
    «Практика и теория индивидуальной психологии» [1920] – классика психологии, один из основных трудов Адлера, в котором представлены базовые положения его концепции и многочисленные случаи из клинической практики.Ведущим в теории Адлера является положение, согласно которому суть человеческой природы можно постичь только через понимание социальных отношений. Развитие личности, по Адлеру, проистекает из универсального стремления к успеху, совершенству, превосходству и из чувства общности, готовности сотрудничать с другими людьми для достижения общих целей. Именно на формирование этих черт должна быть направлена работа психоаналитика.Содержание:ПредисловияИндивидуальная психология, ее предположения и результатыПсихический гермафродитизм и мужской протест – центральная проблема нервных заболеванийДальнейшие тезисы к практике индивидуальной психологииИндивидуально-психологическое лечение неврозовК теории галлюцинацийДетская психология и исследование неврозовПсихическое лечение невралгии тройничного нерваПроблема «дистанции». О фундаментальном свойстве невроза и психозаО мужской установке у женщин-невротиковК вопросу о сопротивлении при леченииНервная бессонницаСны и их толкованиеРоль бессознательного в неврозеДостоевский
    Show book