Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Загадки истории Византия - cover

Загадки истории Византия

Андрей Домановский

Publisher: Glagoslav Distribution

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Что знает наш современник о Византии? Почему само понятие «византийский» имеет во многих европейских языках отрицательную коннотацию и справедливо ли это? Наше издание рассказывает о загадочной Византийской, а вернее — Ромейской империи (ромеями себя называли жители этой страны): о «багрянородных» императорах и узурпаторах трона; о дворцовых переворотах и превратностях «любви народа»; о невероятных тайнах византийской дипломатии и умении заключать союзы; о борьбе Византии с арабскими завоевателями и о падении блистательного Константинополя, а также о том, какую роль в этом сыграли европейцы.
Available since: 01/01/2020.

Other books that might interest you

  • Хрущёв - cover

    Хрущёв

    Леонид Млечин

    • 0
    • 0
    • 0
    Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу известного журналиста, международного обозревателя, телеведущего Леонида Млечина "Хрущёв" из авторского цикла, посвящённого людям и событиям последних ста лет отечественной истории. Оставшийся в памяти необузданным бузотером, нелепо выглядевший, Никита Сергеевич Хрущёв недооценён отечественной историей. Он был человеком фантастической энергии, огромных и нереализованных возможностей. Непредсказуемый и неуправляемый, невероятный хитрец, но при этом живой и открытый. Он был наделен взрывным темпераментом, склонностью к новым, революционным идеям и готовностью, ни с кем и ни с чем не считаясь, немедленно воплощать их в жизнь. Хрущёв был, пожалуй, единственным человеком в послевоенном советском руководстве, кто сохранил толику юношеского идеализма и веры в лучшее будущее. Для него идея строительства коммунизма, уже вызывавшая в ту пору насмешки, не была циничной абстракцией. Тем он и отличался от товарищей по партийному руководству, которые давно ни во что не верили. Он хотел вытащить страну из беды, но уповал на какие-то утопические идеи, надеялся решить проблемы одним махом. Никита Сергеевич был человеком фантастической энергии, огромных и нереализованных возможностей. Но отсутствие образования часто толкало его к неразумным и бессмысленным новациям, над которыми потешалась вся страна.
    Show book
  • Машина большого террора Сороковые и пятидесятые - cover

    Машина большого террора...

    Леонид Млечин

    • 0
    • 0
    • 0
    В аудиокниге Леонида Млечина "Машина большого террора. Сороковые и пятидесятые", записанной на студии "Ардис", продолжается рассказ о большом терроре, развязанном руководством Советского Союза против своего народа.
    Show book
  • Железный король - cover

    Железный король

    Морис Дрюон

    • 0
    • 0
    • 0
    Мориса Дрюона читающая публика знает прежде всего по саге "Проклятые короли", открывшей мрачные тайны Средневековья. За каждым произведением цикла стояла кропотливая работа в Национальном архиве, изучение документов, написанных на архаичном французском или на латыни. Открыл эту серию исторических фресок роман "Железный король". Великий магистр ордена тамплиеров Жак де Моле, взойдя на костер 18 марта 1314 года, проклял своих палачей — папу Климента V, короля Филиппа Красивого, его советника Гийома де Ногаре и все их потомство до тринадцатого колена. Первый удар судьбы – обвинение невесток короля в неверности – не замедлил последовать. Но еще никто не знает, какие беды сулит будущее Железному королю…
    Show book
  • История телесных наказаний в России - cover

    История телесных наказаний в России

    Николай Васильевич Гоголь

    • 0
    • 0
    • 0
    Николай Николаевич Евреинов (1879-1953) – режиссер, драматург, теоретик и историк театра – создал фундаментальный труд, посвященный истории телесных наказаний в России.Зверства Ивана Грозного в эпоху опричного террора и расправы Петра I со стрельцами и придворной аристократией, жестокое подавление восстаний крестьян и казаков и насильственные методы дознаний при расследовании преступлений. Дыба, колесо, кол, четвертование, разрывание, распиливание на части, поджаривание на медленном огне, сдирание кожи и погребение заживо – мрачные страницы истории, которые современному человеку трудно вообразить.Однако несомненная ценность этой книги – не в познании давно отжившего института телесных наказаний, а во «всестороннем изучении быта и нравов народа, практиковавшего на протяжении веков членовредительство, боль и срам как законные и обычные средства воздействия на нарушителей закона».Содержание:Введение. О ценности истории телесных наказанийЧасть 1. Телесные наказания в русском правеГлава 1. Телесные наказания в Киевской РусиГлава 2. Эпоха рассвета телесных наказанийГлава 3. От Петра Великого до Екатерины IIГлава 4. Эпоха сокращения телесных наказанийГлава 5. Телесные наказания во времена Александра I и Николая IГлава 6. История отмены телесных наказаний в РоссииГлава 7. Телесные наказания в русском праве после 17 апреля 1863 годаЧасть 2. Административные телесные наказанияГлава 1. Административные взыскания в XVII и XVIII векахГлава 2. Полиция в XVIII веке и сыскной приказГлава 3. Административные порядки в дореформенной России в XIX векеГлава 4. Вопрос об административных телесных наказаниях в связи с реформой 1863 годаГлава 5. Административные телесные наказания во второй половине XIX векаГлава 6. Телесные наказания при народных волнениях в XVIII и XIX векахГлава 7. Телесные наказания в эпоху революцииГлава 8. Современное положение
    Show book
  • Заступники земли Русской - Андрей Боголюбский Всеволод Большое Гнездо Святой Александр Невский Дмитрий Донской Князь Иван Данилович Калита - cover

    Заступники земли Русской -...

    Дмитрий Емец

    • 0
    • 0
    • 0
    Дмитрий Емец – популярный современный российский автор, который в 22 года стал самым молодым членом Союза писателей. Дмитрий пишет романы, повести и рассказы для детей и подростков. Особое место среди его книг занимает цикл исторических портретов русских князей под названием "Заступники земли Русской". Предлагаем вашему вниманию вторую серию рассказов о храбрых и сильных воинах, благородных защитниках Древней Руси – Андрее Боголюбском, Всеволоде Большое Гнездо, Александре Невском, Дмитрии Донском, Иване Калите.
    Show book
  • Исторические хроники с Николаем Сванидзе 1941-1943 - cover

    Исторические хроники с Николаем...

    Николай Сванидзе, Марина Сванидзе

    • 0
    • 0
    • 0
    "Исторические хроники с Николаем Сванидзе" – масштабный проект, посвященный общественной и политической жизни России в XX веке, охватывающий 80 лет нашей истории. Вместе с Ильей Репиным читатель входит в год 1913-й – для того чтобы дожить до года 1993-го, героем которого стал Борис Ельцин. Каждый год показан через жизнь и дела одного из наших известных, знаменитых или выдающихся соотечественников. В седьмом выпуске аудиосерии, записанной в студии "Ардис", рассказывается о первых годах Великой Отечественной войны. И о чём бы ни шла речь в эти годы, на всё: события, людские судьбы, даже на искусство, смотришь через суровую призму войны. "Жди меня" Константина Симонова, "Синий платочек" в исполнении Клавдии Шульженко, Сталинградская битва, встреча в Тегеране – всё это было тогда. [spoiler=Копирайт] © Николай Сванидзе, Марина Сванидзе © & ℗ АРДИС® / Art Dictation Studio
    Show book