Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Червоный - cover

Червоный

Andrej Kokotjuha

Publisher: Glagoslav Distribution

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Исторический портрет легендарного героя — в лучшем историко-патриотическом произведении «Коронации слова–2012»! Им приписывают массовые убийства учителей. Бандеровцам место в ГУЛАГе, где они… могут быть полезными. Вместо того чтобы прозябать в лагерях, главарь повстанцев Данила Червоный наводит порядок! И пусть он планирует побег, ему, герою или бандиту, одному по силам усмирить заключенных преступников. Как это было, расскажут три свидетеля: милиционер, чекист и враг народа. Не ищите Червоного ни среди живых, ни среди мертвых, ищите его среди овеянных легендой! Автор не пишет черно-белыми красками, а пытается показать «разные правды». Татьяна Трофименко, литературный критик Драма украинцев, зажатых двумя тоталитарными «социализмами» — интернациональным и национальным, жизнь «на грани двух миров», стоит того, чтобы ее рассказали. В этом смысле роман Кокотюхи «Червоный» обречен на прочтение. Вахтанг Кипиани, главный редактор сайта «Історична правда»  Istoricheskij portret legendarnogo geroja — v luchshem istoriko-patrioticheskom proizvedenii «Koronacii slova–2012»! Im pripisyvajut massovye ubijstva uchitelej. Banderovcam mesto v GULAGe, gde oni… mogut byt' poleznymi. Vmesto togo chtoby prozjabat' v lagerjah, glavar' povstancev Danila Chervonyj navodit porjadok! I pust' on planiruet pobeg, emu, geroju ili banditu, odnomu po silam usmirit' zakljuchennyh prestupnikov. Kak jeto bylo, rasskazhut tri svidetelja: milicioner, chekist i vrag naroda. Ne ishhite Chervonogo ni sredi zhivyh, ni sredi mertvyh, ishhite ego sredi ovejannyh legendoj! Avtor ne pishet cherno-belymi kraskami, a pytaetsja pokazat' «raznye pravdy». Tat'jana Trofimenko, literaturnyj kritik Drama ukraincev, zazhatyh dvumja totalitarnymi «socializmami» — internacional'nym i nacional'nym, zhizn' «na grani dvuh mirov», stoit togo, chtoby ee rasskazali. V jetom smysle roman Kokotjuhi «Chervonyj» obrechen na prochtenie. Vahtang Kipiani, glavnyj redaktor sajta «Іstorichna pravda» 
Available since: 12/06/2018.

Other books that might interest you

  • Секретная Антарктида или Русская разведка на Южном полюсе - cover

    Секретная Антарктида или Русская...

    Ольга Грейгъ

    • 0
    • 0
    • 0
    Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу Ольга Грейгъ "Секретная Антарктида, или Русская разведка на Южном полюсе". Тайны водятся не только в глубинах истории. Тайны рядом с нами, и лишь тонкая перегородка нашего неведения отделяет их от нас. Но иногда случай разрушает ее, и тогда мы можем увидеть нечто, что меняет весь мир вокруг. Так случилось и с автором этой книги: Ольга Грейгь прикоснулась к одной из величайших тайн XX века, казалось бы надежно упрятанной на дно секретных архивов. Антарктический проект, осуществляемый русскими и немцами в 30-40-е годы XX века, был тайной, охраняемой надежнее, чем секрет атомной бомбы. Но нет ничего тайного, что не стало бы явным. Пришло время раскрыть и этот секрет. О нем любознательный читатель узнает из этой книги.
    Show book
  • Океанский патруль Книга вторая Ветер с океана - cover

    Океанский патруль Книга вторая...

    Оскар Миро-Кесада

    • 0
    • 0
    • 0
    Студия АРДИС предлагает вниманию слушателей вторую книгу романа Валентина Пикуля "Океанский патруль". Это первый роман автора, он посвящен событиям Великой Отечественной войны на северном театре военных действий. В центре внимания – героические дела моряков Северного флота, действия разведчиков в тылу врага. Это повествование и о тех, кто любит и ждет моряков на берегу.
    Show book
  • Лилия и лев - cover

    Лилия и лев

    Морис Дрюон

    • 0
    • 0
    • 0
    Мориса Дрюона читающая публика знает прежде всего по саге "Проклятые короли", открывшей мрачные тайны Средневековья. За каждым произведением цикла стояла кропотливая работа в Национальном архиве, изучение документов, написанных на архаичном французском или на латыни. Серию исторических фресок продолжает роман "Лилия и лев".Проклятие великого магистра ордена тамплиеров, брошенное из пламени костра всему роду Капетингов, продолжает действовать. Еще ни один из потомков Филиппа Красивого не избежал трагической участи, ни один не дожил до старости. На престол Англии восходит Эдуард III — сын Изабеллы Французской. По подстрекательству Робера Артуа, Эдуард III заявляет претензии и на французский престол, что разжигает военный конфликт между двумя державами, ставший началом Столетней войны. Как сложится судьба внука Железного короля? Достанется ли ему французская корона?
    Show book
  • Узница Шато-Гайара - cover

    Узница Шато-Гайара

    Мэри Стюарт

    • 0
    • 0
    • 0
    Мориса Дрюона читающая публика знает прежде всего по саге "Проклятые короли", открывшей мрачные тайны Средневековья. За каждым произведением цикла стояла кропотливая работа в Национальном архиве, изучение документов, написанных на архаичном французском или на латыни. После романа "Железный король" эту серию исторических фресок продолжает "Узница Шато-Гайара".Зловещая тень пала на Францию. В день солнечного затмения скончался Филипп IV Красивый, прозванный Железным королем. Он строил крепости, преобразовывал законы и всеми силами охранял независимость Франции. Двадцатипятилетний Людовик, унаследовавший отцовский трон, был не слишком пригоден к этой роли. Его главные жизненные достижения - репутация рогоносца и нелестное прозвище: Сварливый. Прежде всего его заботит не судьба государства, а восстановление супружеской чести. Отныне судьба королевы-изменницы – в руках монарха? Повлияет ли на ее участь проклятие Великого магистра?
    Show book
  • Год чудес - cover

    Год чудес

    Джералдин Брукс

    • 0
    • 0
    • 0
    «Год чудес» Джералдин Брукс – яркая, потрясающе актуальная и неожиданно утешительная история о катастрофической эпидемии чумы.1665 – страшный год, год Великой лондонской чумы. Чудовищная эпидемия неуклонно, но до поры до времени тихо расползается по стране, и вместе с зараженным тюком ткани попадает в маленькую деревушку. Священник говорит, что болезнь – это испытание, посланное Богом, и местные жители решают изолироваться в своей деревне, чтобы не нести заразу дальше. Ужас нарастает постепенно, и вот уже людям остается только молиться. Чума не берет молодую вдову, служанку Анну, которая вместе с женой священника начинает ухаживать за умирающими. Но порой неизвестно, что смертельней: сама эпидемия или суеверия и всепоглощающий страх, который охватывает жителей. В деревушке начинается жестокая охота на ведьм… Но самоотверженность, стойкость и милосердие способны превратить самый жуткий год – в год чудес. Пресса о книге: «Блестящий роман. Глубокое литературное погружение в историю о том, как катастрофа меняет людей» The New Yorker «Джерладин Брукс – очень талантливая рассказчица, ее книга о том, что невежество, ненависть и недоверие могут быть такими же смертельными, как и любой вирус... «Год чудес» сам по себе является чудом» People
    Show book
  • Конец и вновь начало - cover

    Конец и вновь начало

    Лев Гумилев

    • 0
    • 0
    • 0
    Лев Николаевич Гумилев – русский историк, географ и писатель. Одно из самых популярных произведений Гумилева "Конец и вновь начало" раскрывает его знаменитую теорию пассионарности и объясняет закономерности возникновения и развития этносов, гибели и крушения великих империй. По мнению ученого, этносы в своем развитии проходят определенные ступени, на каждой из которых имеют свои особенности культуры, науки, общественного уклада, социальных и правовых институтов. Яркая и необычная книга Гумилева основана на обширном историческом материале и изложена в легкой и увлекательной форме.
    Show book