Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Горькая судьбина - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Горькая судьбина

Алексей Писемский

Publisher: Strelbytskyy Multimedia Publishing

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

"Горькая судьбина" — произведение известного русского писателя, драматурга Алексея Феофилактовича Писемского (1821–1881).*** Герой драмы "Горькая судьбина" Ананий возвращается с заработков из Петербурга в родную деревню, в которой не был несколько лет. За время отсутствия Анания его жена родила ребенка от местного помещика. Как поведет себя "питерщик", узнав эту новость? Алексей Феофилактович Писемский известен как автор романов, повестей, рассказов, драм: "Тысяча душ", "В водовороте", "Мещане", "Масоны", "Боярщина", "Тюфяк", "Виновата ли она?", "Старческий грех", "Леший", "Питерщик", "Фанфарон", "Батька", "Горькая судьбина", "Хищники", "Ваал". Еще при жизни Писемского его произведения стали популярными, они горячо обсуждались в прессе, переводились на европейские языки. Темы любви и предательства, семейных взаимоотношений будут всегда интересны читателю. Не утратили своей актуальности и проблемы милосердия, духовного самосовершенствования, умения оставаться собой даже в самых неблагоприятных обстоятельствах.
Available since: 01/10/2018.
Print length: 98 pages.

Other books that might interest you

  • Бешеные деньги - Комедия в пяти действиях - cover

    Бешеные деньги - Комедия в пяти...

    Александр Островский

    • 0
    • 0
    • 0
    "БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ" [1870] Любовь и деньги, корысть и чувства – вечные темы, прекрасно описанные великим русским драматургом Александром Николаевичем Островским. Столичная красавица Лидия Чебоксарова – барышня с претензиями, для которой настоящая жизнь там, где "блеск, раболепство мужчин и безумная роскошь" – встретила провинциального, немного простодушного, но прагматичного Василькова. Конфликт между ними приобретает форму поединка, в котором "женские подвиги" Чебоксаровой наталкиваются на твердую волю Василькова: он хочет воспитать жену и сделать из нее умную, практичную хозяйку и украшение светского салона. "Усмирение своенравной" приводит к тому, что ему удается выбить из головы Лидии все глупости и заставить жить "по бюджету".
    Show book
  • Крылья голубки - cover

    Крылья голубки

    Генри Джеймс

    • 0
    • 0
    • 0
    Впервые на русском — знаменитый роман американского классика, мастера психологических нюансов и тонких переживаний, автора таких признанных шедевров, как «Поворот винта», «Бостонцы» и «Женский портрет».
    Англия, самое начало ХХ века. Небогатая молодая аристократка Кейт Крой, живущая на иждивении у вздорной тетушки, хочет вопреки ее воле выйти замуж за бедного журналиста Мертона. Однажды Кейт замечает, что ее знакомая — американка-миллионерша Милли, плохо скрывающая неизлечимое заболевание, — также всерьез увлечена Мертоном. Кейт совершает «неразумный» поступок — сводит ближе Милли и своего жениха. Кульминацией отношений в любовном треугольнике становится путешествие в Венецию, во время которого Кейт оставляет Милли и Мертона одних…
    В 1997 г. вышла одноименная экранизация Иэна Софтли, удостоившаяся четырех номинаций на «Оскар» и двух премий Британской киноакадемии; в фильме снимались Хелена Бонэм Картер, Лайнас Роуч, Алекс Дженнингс, Шарлотта Рэмплинг.
    Show book
  • Цыганы - cover

    Цыганы

    Аркадий Стругацки

    • 0
    • 0
    • 0
    «Цыганы» — поэма гениального российского поэта, «солнца русской поэзии», драматурга и прозаика А. С. Пушкина (1799–1837). Прежде чем ее написать, автор провел несколько дней в таборе бессарабских цыган. Потому так достоверны образы цыганки Земфиры и горожанина Алеко, правдива трагическая развязка их любви. Тема свободы личности всегда волновала Пушкина. Алеко мечтает обрести истинную волю, свободу, но признает это право только за собой. На сюжет поэмы С. Рахманинов написал оперу «Алеко». Произведение является обязательной частью школьной программы. Пушкин является автором многих произведений — «Пиковая дама», «Руслан и Людмила», «Евгений Онегин», «Стихи не для дам», «Русалка», «Домик в Коломне», «Кавказский пленник», «Полтава», «Медный всадник», «Повести Белкина». Александр Сергеевич Пушкин еще при жизни снискал себе репутацию самого великого поэта России, чье творчество повлияло на развитие как русской, так и всемирной литературы. Величайшая заслуга гениального поэта также в том, что он стал создателем современного русского литературного языка.
    Show book
  • Избранные повести - cover

    Избранные повести

    Иван Гончаров

    • 0
    • 0
    • 0
    Иван Александрович Гончаров (1812–1891) — выдающийся русский писатель и литературный критик. Член-корреспондент Петербургской академии наук по разряду русского языка и словесности, действительный статский советник. В сборник создателя хрестоматийного "Обломова" вошли аудиоверсии двух повестей, полных юмора и тонких наблюдений за жизнью современного автору общества. Герой "Лихой болести" приезжает в гости к своим знакомым Зуровым. Слух о том, что их тяга к загородным прогулкам обрела характер нездоровой страсти, он воспринимает как пустой наговор, ведь прочие соседи-помещики, не в пример Зуровым, ленивы и инертны. Как же он заблуждается! Повесть "Счастливая ошибка" — типичная комедия положений. Иногда и неверный шаг может вывести к удаче. Помещик Андрей Адуев после размолвки со своей возлюбленной испытывает это на себе. Вы заинтригованы? Хотите знать подробности? Слушайте!  
    Исполняет обладатель премии "Радиомания 2012" Наталья Истарова. Композитор Максим Машков. Спродюсировано агентством Frontline Creative. Продюсер Константин Барышев
    Show book
  • Братья Карамазовы - cover

    Братья Карамазовы

    Прохор Чеховской

    • 0
    • 0
    • 0
    Драматическая история семьи Карамазовых. Глава семьи Федор Павлович, циник, комедиант, не признающий никаких моральных границ. Он совершает насилие над городской юродивой Лизаветой, у которой рождается сын – Смердяков, ненавидящий отца, людей и собственную жизнь. У Федора Карамазова есть еще трое сыновей: Дмитрий, порывистый и страстный, Иван, отрицающий существование справедливых принципов и решений – людских и божьих, мучимый мыслями о Боге, о противоречии мира, и Алеша, кроткий, сострадающий, верящий в возможность нравственного возрождения. Каждый из героев романа оказывается перед проблемой выбора, они спорят и рассуждают о жизни и вере. Множество событий происходит в семье Карамазовых: трагическая любовь и предательство, убийство Федора Павловича и судебный процесс по этому делу, кража денег, ссылка Дмитрия, помешательство Ивана…В основу сюжета положена история одного из товарищей Достоевского по Омскому острогу, отставного подпоручика Ильинского, который судился за отцеубийство, и, хотя и не сознался в преступлении, был приговорён к двадцати годам каторжных работ.Слушатели будут очарованы острым сюжетом, великолепными, глубокими психологическими образами, замечательной игрой актеров. Спектакль слушается на одном дыхании.Спектакль МХАТа СССР им. М.Горького.
    Show book
  • Мой Пушкин - cover

    Мой Пушкин

    Марина Цветаева

    • 0
    • 0
    • 0
    В книгу известной русской поэтессы, поэта предельной правды чувства Марины Цветаевой (1892-1941) вошли художественные очерки историко-литературного плана Мой Пушкин и Пушкин и Пугачев. Стихотворения разделены на циклы: Стихи о Москве, Ахматовой, Стихи к Блоку и другие. Есть лирические произведения. В них проступает протест против мещанско-буржуазного благополучия, слышен гневный упрек самодовольным хозяевам жизни.   Мой Пушкин Пушкин и Пугачев Наталья Гончарова
    Show book