Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Старческие советы - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Старческие советы

Алексей Московский

Publisher: Strelbytskyy Multimedia Publishing

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Святой праведный Алексий Мечев родился в Москве 17 марта 1859 года в благочестивой семье регента кафедрального Чудовского хора Алексея Ивановича Мечева. Алексий рос в семье, где царила живая вера в Бога, любовь, добросердечное отношение к людям. 19 марта 1893 г. был рукоположен епископом Нестором, управляющим Московским Новоспасским монастырем, во священника к одной из самых маленьких церквей в Москве – Св. Николая на Маросейке. Всех приходящих в маросейский храм, искавших помощи, погрязших в грехах, забывших о Боге, о. Алексий встречал с сердечной приветливостью, любовию и состраданием. Проповеди Батюшки были просты, искренни, трогали сердце глубинной веры, правдивостью, пониманием жизни. Скончался о. Алексий 22 июня 1923 года. Причтен к лику святых Архиерейским Собором 2000 г. В 2001 году на праздник Всех святых, в земле Российской просиявших, совершилось обретение мощей святого праведного Алексия Московского. Наследие старца невелико, но замечательно сердечной чистотой и нравственной силой. «Старческие советы» - одно из таких произведений, относящихся к жанру душеполезной литературы, которое заслуживает особого внимания читателей.
Available since: 04/13/2017.
Print length: 25 pages.

Other books that might interest you

  • Christian calendar 2014 [Russian Edition] - cover

    Christian calendar 2014 [Russian...

    Aleksej Semjonov

    • 0
    • 0
    • 0
    The Orthodox calendar is an ancient invention of mankind, which today deserves popularity. This calendar reflects all periods of life that are important for the life of a church person. And since the church plays a significant role in the life of modern society, it is difficult to surprise the popularization of Orthodox calendars.In the Orthodox calendar, we reflected the most significant events of the church life: the great holidays, fasting, the days of commemoration of the departed. In those cases when it comes to "mobile" holidays and other significant events, we indicate the dates until 2020. In addition, with the help of our calendar, all interested people can independently calculate the dates of certain events in the life of an Orthodox person.
    Show book
  • Библейские истории Нового Завета Жизнь Иисуса Христа - cover

    Библейские истории Нового Завета...

    Александр Лопухин

    • 0
    • 0
    • 0
    Собрав и проанализировав огромный хронологический, археологический, исторический и этнографический материал, выдающийся русский ученый-библеист, богослов и писатель Александр Павлович Лопухин создал монументальный труд – Руководство к Библейской истории. Эти комментарии к книгам Священного Писания Ветхого и Нового Завета и по сей день остаются самым авторитетным, компетентным, полным, корректным и детальным русскоязычным толкованием Библии. Задуманная как произведение, способствующее популяризации богословской науки и духовному воспитанию и просвещению, написанная доступным и легким языком, толковая Библия Лопухина предназначена для самого широкого круга читателей.  НОВЫЙ ЗАВЕТ ОТДЕЛ ПЕРВЫЙ. Воплощение Бога Слова. Рождество, младенчество и отрочество Иисуса Христа I. Превечное Слово. Праведные Захария и Елизавета. Благовещение Пресв. Деве Марии. Рождение Иоанна Предтечи II. Рождество Христово. Обрезание Господне. Сретение Господа Иисуса во храме. Поклонение волхвов. Бегство св. семейства в Египет и возвращение в Назарет III. Жизнь св. семейства в Назарете. Двенадцатилетний Иисус в храме Иерусалимском. Возрастание Иисуса ОТДЕЛ ВТОРОЙ. Вступление Господа Иисуса Христа в дело открытого служения на спасение рода человеческого IV. Проповедь Иоанна Предтечи в пустыне. Крещение Иисуса Христа. Удаление Его в пустыню и искушение от диавола V. Свидетельство Иоанна Предтечи о себе и об Иисусе Христе. Первые последователи Иисуса Христа. Первое чудо Христа на браке в городе Кане ОТДЕЛ ТРЕТИЙ. Дела и учение Иисуса Христа от первой до второй Пасхи VI. В Иудее. Изгнание торгующих из храма. Беседа Иисуса Христа с Никодимом. Последнее свидетельство Иоанна. Предтечи об Иисусе Христе VII. Пребывание Иисуса Христа в Самарии. Беседа Его с самарянкой VIII. В Галилее. Исцеление Христом сына царедворца. Проповедь в Назаретской синагоге IX. Чудесный лов рыбы на Галилейском озере. Исцеление бесноватого и расслабленного и многих других в Капернауме. Призвание к апостольству мытаря Матфея ОТДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ. Дела и учение Иисуса Христа от второй до третьей Пасхи X. В Иерусалиме. Исцеление расслабленного при овчьей купальни.
    Show book
  • Легенды о Христе - cover

    Легенды о Христе

    Сельма Лагерлёф

    • 0
    • 0
    • 0
    Трогательные истории из сборника "Легенды о Христе" (1904) написаны по мотивам сказаний, собранных знаменитой шведской писательницей Сельмой Лагерлёф во время путешествия по Святой земле. Основная сила, движущая миром – доброта и любовь, которые побеждают благодаря вмешательству высшей силы, откровения или даже чуда.
    Show book
  • Эрос и личность Философия пола и любви - cover

    Эрос и личность Философия пола и...

    Николай Бердяев

    • 0
    • 0
    • 0
    Николай Бердяев – виднейший представитель русской религиозной философии XX столетия. Философия любви занимает в творческом наследии Бердяева особое место. Будучи приверженцем философии персонализма, Бердяев особое значение придает понятию личности и видит глубокий нравственный смысл любви в том, чтобы побуждать личность к свободе и развитию, стремиться к идеальному бытию, относиться к другому индивиду, как к личности. Философ признаёт огромное и плодотворное влияние пола на всю духовную жизнь человека, включая религию, считает, что эротическая энергия является вечным источником творчества.В книгу "Эрос и личность" включены работы Бердяева, раскрывающие сложный и многосторонний подход философа к феномену любви.
    Show book
  • Египетские мистики: в поисках пути - cover

    Египетские мистики: в поисках пути

    Moustafa Gadalla

    • 0
    • 0
    • 0
    Египетский алхимия и суфизм, с когерентным объяснения основ и практики Это русскоязычное издание повествует о том, что алхимия и современный суфизм произошли из Древнего Египта, а также о том, как мистики Египта скрывают свои практики за еле заметным влиянием Ислама. В книге также рассказывается о пути мистиков к просвещению, разъясняются основы и практики, а также даётся понятное объяснение связи между древнеегипетским календарём событий и космическими циклами вселенной. Книга состоит из четырёх частей, включающих в себя 9 глав и одно приложение. Часть первая: Тайное сокровище состоит из двух глав: Глава 1: Египетский мистицизм и исламизированный суфизм повествует о различиях между догматическим и мистическим путями и о том, как в Древнем Египте зародились суфизм и алхимия. Глава 2: Внутреннее сокровище расскажет о границах человеческого восприятия и о том, как отыскать реальность в пределах этих ограничений. Часть вторая: Превращение пыли в золото состоит из трёх глав (3-5): Глава 3: Путь алхимика повествует о том, что алхимия зародилась в Древнем Египте, о том, как она развивалась, и о роли проводника на этом пути. Глава 4: Процесс очищения раскрывает особенности внешнего и внутреннего очищения посредством пребывания в этом мире. Глава 5: Путь к откровениям рассказывает о методах, посредством которых начинающий мистик сможет обрести знание при помощи откровений. Часть третья: Народные празднества состоит из трёх глав (6-8): Глава 6: Фестивали циклического обновления повествует о важности проведения и участия в ежегодных фестивалях. Глава 7: Египетские духовные фестивали (муледы) расскажет об основных элементах традиционного фестиваля. Глава 8: Египетские темы в традиционных празднествах, посвящённых Святому Николаю проводит параллель между широко известными рождественскими традициями и древнеегипетским фестивалем, посвящённым народному святому. Часть четвёртая: Добро пожаловать состоит из одной главы – девятой. Глава 9: Формирование братства рассказывает об об
    Show book
  • Под знаком Рыб - Рассказы - cover

    Под знаком Рыб - Рассказы

    Шмуэль-Йосеф Агнон

    • 0
    • 0
    • 0
    Агнон  предстает в этом сборнике рассказов тонким психологом и едким сатириком, выдумщиком фантастических историй и глубокомысленных аллегорий, исследователем кафкианских лабиринтов современности. Однако везде это один и тот же мастер, который черпает вдохновение из тоски по утраченному миру еврейского прошлого с его теплой коллективностью, освященной традицией и привычным, устойчивым порядком вещей, и из той тревоги, что внушает ему хаотичный, непонятный и чужой современный мир, где все связи оборваны и человек трагически одинок. Чувства, питавшие творчество Агнона, делают его близким и понятным всякому вдумчивому читателю, независимо от его языка и веры.
    Show book