Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
В круге первом - Том 2 - cover

В круге первом - Том 2

Александр Солженицын

Publisher: Время

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Во втором томе 30-томного Собрания сочинений печатается роман "В круге первом". В "Божественной комедии" Данте поместил в "круг первый", самый легкий круг Ада, античных мудрецов. У Солженицына заключенные инженеры и ученые свезены из разных лагерей в спецтюрьму — научно-исследовательский институт, прозванный "шарашкой", где разрабатывают секретную телефонию, государственный заказ. Плотное действие романа умещается всего в три декабрьских дня 1949 года и разворачивается, помимо "шарашки", в кабинете министра Госбезопасности, в студенческом общежитии, на даче Сталина, и на просторах Подмосковья, и на "приеме" в доме сталинского вельможи, и в арестных боксах Лубянки. Динамичный сюжет развивается вокруг поиска дипломата, выдавшего государственную тайну. Переплетение ярких характеров, недюжинных умов, любовная тяга к вольным сотрудницам института, споры и раздумья о судьбах России, о нравственной позиции и личном участии каждого в истории страны.
А. И. Солженицын задумал роман в 1948—1949 гг., будучи заключен ным в спецтюрьме в Марфино под Москвой. Начал писать в 1955-м, последнюю редакцию сделал в 1968-м, посвятил "друзьям по шарашке".
Available since: 01/01/2010.

Other books that might interest you

  • Тайная дипломатия Кремля Часть 1 - cover

    Тайная дипломатия Кремля Часть 1

    Леонид Млечин

    • 0
    • 0
    • 0
    История внешней политики Советского Союза и России воссоздана автором в портретах наркомов и министров иностранных дел. Эта книга – прежде всего биографии знаменитых на весь мир людей, чья личность оказывала решающее влияние на разработку внешнеполитической стратегии государства. Вместе с тем автор показывает: министры меняются, а некоторые традиции дипломатии, заложенные сразу после революции, сохраняются.Книга Л. Млечина посвящена не только внешней политике и дипломатии. Это ещё один взгляд на судьбу нашей страны с 1917 года по сей день.Предлагаем вашему вниманию первую часть книги, в которой рассказывается о Льве Троцком, Георгии Чичерине, Максиме Литвинове и Вячеславе Молотове.
    Show book
  • Память — это ты - cover

    Память — это ты

    Аркадий Стругацки

    • 0
    • 0
    • 0
    Изучать историю можно всю жизнь, но прожить ее — лишь раз. «Память — это ты» — незабываемое путешествие по истории Испании глазами юного каталонца, который в поисках самого себя становится свидетелем знаменательных событий и изобретений, встречает исторических личностей и загадочных призраков, заводит друзей, влюбляется и просто живет. В литературном дебюте Альберта Бертрана Баса переплетаются реальные события и вымысел, создавая неповторимую литературную панораму в лучших традициях приключенческого романа.«Имя мое — Гомер, и я потерял семью во время войны. В пятнадцать я пешком пересек Пиренеи, отправляясь в изгнание. Я вырос сиротой на улицах Барселоны и касался смерти в темницах "Уругвая". Я пил с Хемингуэем, приветствовал Гитлера и занимался любовью в автомобиле Франко. Мне стреляли в спину, и мне стреляли в сердце. Я заставил притихнуть кабаре "Мельница", меня целовала Прекрасная Дорита. Я сжимал нож Сидящего Быка. Я был там, где умирает ветер, и спал среди утерянных сокровищ. Однажды меня расстреляли. Я знавал гениев и вдохновлял некоторых из них. Я пил допьяна, смеялся до слез, мечтал, воровал и убивал. И я влюблялся. Трижды. В одну и ту же женщину. Вот моя история. Вот моя одиссея».
    Show book
  • Год чудес - cover

    Год чудес

    Джералдин Брукс

    • 0
    • 0
    • 0
    «Год чудес» Джералдин Брукс – яркая, потрясающе актуальная и неожиданно утешительная история о катастрофической эпидемии чумы.1665 – страшный год, год Великой лондонской чумы. Чудовищная эпидемия неуклонно, но до поры до времени тихо расползается по стране, и вместе с зараженным тюком ткани попадает в маленькую деревушку. Священник говорит, что болезнь – это испытание, посланное Богом, и местные жители решают изолироваться в своей деревне, чтобы не нести заразу дальше. Ужас нарастает постепенно, и вот уже людям остается только молиться. Чума не берет молодую вдову, служанку Анну, которая вместе с женой священника начинает ухаживать за умирающими. Но порой неизвестно, что смертельней: сама эпидемия или суеверия и всепоглощающий страх, который охватывает жителей. В деревушке начинается жестокая охота на ведьм… Но самоотверженность, стойкость и милосердие способны превратить самый жуткий год – в год чудес. Пресса о книге: «Блестящий роман. Глубокое литературное погружение в историю о том, как катастрофа меняет людей» The New Yorker «Джерладин Брукс – очень талантливая рассказчица, ее книга о том, что невежество, ненависть и недоверие могут быть такими же смертельными, как и любой вирус... «Год чудес» сам по себе является чудом» People
    Show book
  • Французская волчица - cover

    Французская волчица

    Морис Дрюон

    • 0
    • 0
    • 0
    Мориса Дрюона читающая публика знает прежде всего по саге "Проклятые короли", открывшей мрачные тайны Средневековья. За каждым произведением цикла стояла кропотливая работа в Национальном архиве, изучение документов, написанных на архаичном французском или на латыни. Серию исторических фресок продолжает роман "Французская волчица"Проклятия, брошенные на костре великим магистром ордена тамплиеров, по-прежнему довлеют над Францией. Удары судьбы падают на головы коронованных особ. А по ту сторону Ла-Манша, в Англии, "красавица из красавиц" Изабелла Французская, дочь Железного короля, живет в постоянном страхе. Стремясь отомстить врагам, она плетет заговоры и организует мятеж против собственного мужа. Но проклятие тамплиеров не утратило силы...
    Show book
  • Семя Пунии: Ад-Дахиль Роман Книга первая - Ад-Дахиль - cover

    Семя Пунии: Ад-Дахиль Роман...

    Александр Свияш

    • 0
    • 0
    • 0
    Историко-приключенческое повествование переносит читателя в VIII век. В мире царствует война. Арабский халифат, захватывая новые и новые земли, стремится превзойти размером империю Александра Великого. События втягивают в свой кровавый круговорот одиннадцатилетнего мальчика, потерявшего семью. Кто бы предположил, что он станет знаменит на пространстве от Китая до глубинной Африки и в 25-летнем возрасте будет готов создать просвещенное государство, основанное на законе и справедливости? 
    	Книга, адресованная в первую очередь юному читателю, вызовет несомненный интерес у всех любителей истории и приключений.
    Show book
  • Машина большого террора Сороковые и пятидесятые - cover

    Машина большого террора...

    Леонид Млечин

    • 0
    • 0
    • 0
    В аудиокниге Леонида Млечина "Машина большого террора. Сороковые и пятидесятые", записанной на студии "Ардис", продолжается рассказ о большом терроре, развязанном руководством Советского Союза против своего народа.
    Show book