Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Двести лет вместе - Часть 1 В Дореволюционной России - cover

Двести лет вместе - Часть 1 В Дореволюционной России

Александр Солженицын

Publisher: Время

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

В 26 томе Собрания сочинений публикуется первая часть исследования "Двести лет вместе (1795—1995)" (впервые: М.: Русский мир, 2001), посвященная русско-еврейским отношениям "в дореволюционной России". Автор характеризует и анализирует менявшееся положение евреев в Российской империи, выделяя особо важные исторические моменты (эпоха Великих реформ, первая русская революция, Первая мировая война). В поле зрения Солженицына входят политика верховной власти, отношение к евреям русской общественности, роль евреев в развитии капитализма, их участие в революционном движении, начало и распространение сионизма в России, трагедия погромов, борьба за отмену черты оседлости и других ограничительных норм. Цель исследования сформулирована в предисловии: "Поиск всех точек единого понимания и всех возможных путей в будущее, очищенных от горечи прошлого… Искренно стараюсь понять обе стороны. Для этого — погружаюсь в события, а не в полемику. Стремлюсь показать".
Available since: 05/12/2015.

Other books that might interest you

  • Дугри: Критические размышления о "религии" либерализма - cover

    Дугри: Критические размышления о...

    Леонид Штильман

    • 0
    • 0
    • 0
    Дугри – сленговое слово на иврите, которое означает «правильный, честный». Стать дугри – стать тем, кто говорит только правду и называет вещи своими именами или, как остроумно определил автор этой книги, «стать дугри – значит объявить себя злобным дураком, который пытается испортить эту прекрасную жизнь во лжи». Но можно ли стать дугри в современном мире? Не потому ли мы привыкаем закрывать глаза на очевидное и не задавать неудобные вопросы, что в западном обществе утвердилась идеология либерализма? И не является ли она очередной религией, безжалостно искореняющей всех инакомыслящих? Эти и многие другие вопросы предлагает обсудить бизнесмен и ученый Леонид Штильман. Будучи опытным путешественником и экспертом в области образования и высоких технологий, он щедро делится своими наблюдениями, которые заставят задуматься каждого неравнодушного читателя.
    Show book
  • Сергей Павлович Королёв – мой отец - cover

    Сергей Павлович Королёв – мой отец

    Наталия Королёва

    • 0
    • 0
    • 0
    Издание посвящено жизни и трудам академика Сергея Павловича Королева, знаменитого конструктора ракетно-космической техники, дважды Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии. С его именем связана эпоха первых замечательных достижений в области освоения космоса. Выдающийся ученый и крупнейший конструктор ракетно-космической техники, академик С.П. Королёв навеки вошёл в историю, положив начало осуществлению самой дерзновенной мечты человечества – мечты о покорении космоса. Автор книги – дочь великого конструктора, доктор медицинских наук, профессор Наталия Сергеевна Королева – совершила настоящий подвиг, посвятив многие годы сбору и изучению богатейшего фактического материала в 16 разных архивах, в том числе в архивах главной военной прокуратуры, Федеральной Службы безопасности, в архиве Президента Российской Федерации, Российском государственном архиве и других. В книге читатель познакомится с семьей, детством, годами учёбы, первыми шагами в проектировании и испытании ракетной техники, тяжёлыми годами ареста и заключения С.П. Королева, а также годами его величайшего триумфа, когда была осуществлена его заветная мечта – запуск пилотируемых космических кораблей с космонавтами на борту. Именно под руководством С.П. Королева была создана первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета, запущен первый в мире искусственный спутник Земли, был осуществлён первый в мире полёт космического корабля с человеком на борту (Юрий Гагарин) и совершён первый в истории выход человека в открытый космос (Алексей Леонов), получена первая фотография обратной стороны Луны, созданы первые автоматические межпланетные станции "Луна", "Венера", "Марс" и другие, разработан проект космического корабля "Союз". Академик Сергей Павлович Королев – слава и гордость нашей страны. Книга предназначена для широкого круга читателей. "Несмотря на обилие драматических страниц, книга оптимистична. Она передаёт читателям столь необходимые каждому силу королевского духа и Беспредельное могущество его мысли". Академик Борис Евсеевич Черток.Научный и литературный редактор книги - внук С.П.
    Show book
  • Дорога в Тридесятое царство - Славянские архетипы в мифах и сказках - cover

    Дорога в Тридесятое царство -...

    Александра Сергеева

    • 0
    • 0
    • 0
    Эта книга приглашает читателя совершить путешествие в Тридесятое царство - в ту далекую страну нашего бессознательного, где хранится разгадка тайны "загадочной русской души". При помощи юнгианского толкования славянских былин и сказок мы попробуем выяснить, почему живем зачастую вовсе не так, как хотелось бы, почему порой тоскуем и бездействуем вместо того чтобы радоваться и активно творить свою жизнь по собственному разумению. А также отыщем лекарства для древней языческой души, рецепты которых наши предки "зашифровали" специально для нас в сказках и преданиях.
    Show book
  • Наше странное кино - cover

    Наше странное кино

    Дженн Граннеман, Елена Комиссарова

    • 0
    • 0
    • 0
    Аудиостудия "Ардис" предлагает вашему вниманию книгу о самых странных фильмах советского и российского кино - от "Аэрограда" до "Движения вверх", от "Розыгрыша" до "Нелюбви", от "Кавказской пленницы" до "Защитников". Вы узнаете, что такое буратиноведение, в чем заключается тайный мистический смысл "Каникул Петрова и Васечкина" и почему "Самый маленький гном" - это глубокий психологический триллер
    Show book
  • Внушение и его роль в общественной жизни - cover

    Внушение и его роль в...

    Владимир Бехтерев

    • 0
    • 0
    • 0
    В книге "Внушение и его роль в общественной жизни" выдающийся русский психиатр, психолог и физиолог Владимир Михайлович Бехтерев раскрывает сущность психического феномена внушения. Автор подробно останавливается на механизмах возникновения различных видов психических эпидемий, таких как массовые иллюзии и галлюцинации, массовая истерия и массовая паника, объясняет поведение бесноватых и колдунов, сектантов и религиозных фанатиков. Говоря о возможностях воздействия на людей, воодушевлённых одной и той же идеей, описывая случаи манипулирования исступлённой толпой во время массовых сборищ, Бехтерев подчёркивает огромное значение внушения в обществе, особенно в периоды кризисных ситуаций. По мнению учёного, внушение является тем социальным фактором, который играет немаловажную роль в жизни и истории целых народов.
    Show book
  • Формула счастья: - Ничего + кое-что = всё - cover

    Формула счастья: - Ничего +...

    Нил Пасрич

    • 0
    • 1
    • 0
    Автор книги, выпускник Гарвардской школы бизнеса Нил Пасрич, много лет читал лекции о лидерстве, общался с самыми успешными в мире людьми, сотрудничал с крупнейшими компаниями и сам шел от успеха к успеху, пока однажды не осознал, что, несмотря на все свои достижения, никогда не был счастлив. Как, впрочем, и те миллиардеры, главы могущественных корпораций, с которыми ему доводилось встречаться, казалось бы, добившиеся всего, о чем только может мечтать человек…
    И тогда он задумался: почему нас учат чему угодно, но только не искусству быть счастливыми?
    И сам написал такой учебник «с практическими секретами счастья». Эта книга, основанная на древней мудрости и новейших открытиях современной науки, проникнутая теплым и добрым юмором, ненавязчиво подводит нас к мысли не тратить драгоценные дни жизни на бесплодные поиски того, что и так у нас есть. Надо лишь разрешить себе быть счастливыми – здесь и сейчас. Читайте ее – и будьте счастливы!
    Show book