Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Dubrovskij - Russian Language - cover

Dubrovskij - Russian Language

Aleksandr Pushkin

Publisher: Glagoslav E-Publications

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Богатый и своенравный Кирилл Петрович Троекуров, прихотям которого угождают соседи и при имени которого трепещут губернские чиновники, поддерживает дружеские отношения со своим ближайшим соседом и бывшим товарищем по службе, отставным поручиком, небогатым, но независимым дворянином Андреем Гавриловичем Дубровским. Троекуров отличается жестоким характером, часто подвергая своих гостей жестоким шуткам, без предупреждения запирая их в комнате с голодным медведем.
Из-за дерзости холопа Троекурова происходит ссора между Дубровским и Троекуровым, переходящая во вражду между соседями. Троекуров подкупает губернский суд и, пользуясь своей безнаказанностью, отсуживает у Дубровского его имение Кистеневку. Старший Дубровский сходит с ума в зале суда. Младший Дубровский, Владимир, гвардейский корнет в Петербурге, вынужден покинуть службу и вернуться к тяжело больному отцу, который вскоре умирает. Дубровский поджигает Кистеневку; отданное Троекурову имение сгорает вместе с судебными чиновниками, приехавшими для оформления передачи собственности. Дубровский становится разбойником наподобие Робин Гуда, наводящим ужас на местных помещиков, не трогающим, однако, имения Троекурова. Дубровский подкупает проезжего учителя-француза Дефоржа, предполагающего поступить на службу в семью Троекурова и под его видом становится гувернером в семье Троекурова. Он подвергается испытанию с медведем, которого убивает выстрелом в ухо. Между Дубровским и дочерью Троекурова, Машей, возникает любовь. Троекуров отдает семнадцатилетнюю Машу замуж за старого князя Верейского против ее воли. Владимир Дубровский тщетно пытается предотвратить этот неравный брак. Получив условленный знак от Маши, он прибывает спасти ее, но слишком поздно. Во время следования свадебного кортежа из церкви в имение Верейского вооруженные люди Дубровского окружают карету князя, Дубровский говорит Маше, что она свободна, однако та отказывается от его помощи, объясняя свой отказ тем, что уже дала клятву. Спустя некоторое время губернские власти пытаются окружить отряд Дубровского, после чего он распускает «банду» и скрывается за границей от правосудия. Александр Пушкин "Дубровский".
Available since: 01/12/2015.

Other books that might interest you

  • Толстый и тонкий - cover

    Толстый и тонкий

    Анна Соловей

    • 0
    • 0
    • 0
    «Толстый и тонкий» — один из известных сатирических рассказов А. П. Чехова (1860–1904), великого русского драматурга. Автор рассказывает о случайной встрече двух бывших друзей-одноклассников: толстого Михаила и тонкого Порфирия, высмеивая неискренность и напыщенность последнего. Небольшой по объему рассказ, наполненный глубоким смыслом, не оставит равнодушным ни одного читателя. Чехов Антон Павлович — автор знаменитых рассказов, повести «Палата № 6», пьес «Вишневый сад» и «Чайка», а также таких произведений: «Три сестры», «Дама с собачкой», «Толстый и тонкий», «Человек в футляре», «Тоска», «Смерть чиновника», «Хамелеон» и других. Уже более столетия произведения А. П. Чехова покоряют мировые театральные сцены: по количеству сыгранных пьес он уступает лишь английскому драматургу Уильяму Шекспиру.
    Show book
  • Сага о Форсайтах: Лебединая песня - cover

    Сага о Форсайтах: Лебединая песня

    Джон Голсуорси

    • 0
    • 0
    • 0
    "САГА О ФОРСАЙТАХ" – монументальная серия разноплановых произведений английского писателя Джона Голсуорси, которая описывает историю многочисленного семейства Форсайтов на протяжении нескольких поколений. "ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ" [1928] – заключительный роман из цикла "Современная комедия" – повествует об Англии начала XX века и о молодых представителях клана Форсайтов. Это печальная, лиричная, пронзительная книга о последней, настоящей, безнадежной, поэтичной любви… Книга о чести, о гордости, о трагедии одиночества, о семье, о жизни…
    Show book
  • Очарованный принц - Повесть о Ходже Насреддине Книга 2 - cover

    Очарованный принц - Повесть о...

    Леонид Соловьев

    • 0
    • 0
    • 0
    СОЛОВЬЕВ Леонид Васильевич (1906-1962) - русский писатель. Соловьеву удалось перенести народный эпос Востока, существующий в виде баек и анекдотов в разряд высокой литературы, избежав при этом высокомерия и конъюнктурных прикрас. Первая часть Повести о Ходже Насреддине – "Возмутитель спокойствия" – рассказывает о приключениях героя в Бухаре, она уморительно смешна и динамична. Вторая – "Очарованный принц" – более размерена и эпична. И если в первой части мы имеем дело непосредственно с Ходжой Насреддином, то вторая – больше об авторе, оставшемся верным своей юности, своей первой родине и первой любви, которой в глубине души остается верен каждый из нас.
    Show book
  • Полтава - cover

    Полтава

    Аркадий Стругацки

    • 0
    • 0
    • 0
    «Полтава» — поэма гениального российского поэта, «солнца русской поэзии», драматурга и прозаика А. С. Пушкина (1799–1837). В ней две линии: любовная (Мазепа — Мария) и историческая (Петр — Мазепа — Карл XII). Личность Мазепы очень интересовала автора. Он даже хотел назвать поэму его именем. Но главной для Пушкина все же оставалась тема победы русских над шведами. И потому перед вами — интереснейшая «Полтава», написанная в 1828 году, с ее политическими интригами, драматизмом общественных и личных отношений. Иллюстрации к поэме в 1840 году нарисовал Тарас Шевченко. Произведение является обязательной частью школьной программы. Пушкиным написаны и такие замечательные произведения как «Сцены из рыцарских времен», «Повести Белкина», «Руслан и Людмила», «Евгений Онегин», «Песнь о вещем Олеге», «Рославлев», «Записки бригадира Моро-де-Бразе», «История Петра», «Кавказский пленник», «Русалка». Александр Сергеевич Пушкин еще при жизни снискал себе репутацию самого великого поэта России, чье творчество повлияло на развитие как русской, так и всемирной литературы. Величайшая заслуга гениального поэта также в том, что он стал создателем современного русского литературного языка.
    Show book
  • Мёсгрэвский обряд - cover

    Мёсгрэвский обряд

    Аркадий Стругацки

    • 0
    • 0
    • 0
    «Обряд дома Месгрейвов» — захватывающий рассказ знаменитого мастера детективного жанра, шотландского писателя Артура Конан Дойля (англ. Arthur Conan Doyle, 1859 — 1930).*** Реджинальд Месгрейв застает своего дворецкого за чтением старинного семейного документа под названием «Обряд дома Месгрейвов». Дворецкий умоляет хозяина позволить ему уволиться самому, получает согласие, но на следующий день исчезает без предупреждения, даже не забрав свои вещи. Вслед за ним исчезает и служанка, с которой у дворецкого когда-то был роман. Мейсгрейв просит Шерлока Холмса разгадать тайну загадочных исчезновений. В творческом наследии Артура Конан Дойля — множество гениальных творений, среди которых «Письма Старка Монро», «Зеленое знамя», «Последнее дело Холмса», «Изгнанники», «Владелец Черного замка», «Несвоевременное усердие», «Накануне событий», «Пестрая лента» и другие. Творчеством Артура Конана Дойля восхищаются миллионы читателей по всему миру. Его произведения переведены на разные языки, а на основе его захватывающих сюжетов снято десятки фильмов. В честь писателя даже назван астероид, а в Лондоне есть «Музей Шерлока Холмса».
    Show book
  • Евгений Онегин Поэмы - cover

    Евгений Онегин Поэмы

    Аркадий Стругацки

    • 0
    • 0
    • 0
    Евгений Онегин. Кавказский пленник .Братья разбойники.  Бахчисарайский фонтан.  Цыганы. Граф Нулин. Полтава.  Домик в Коломне.  Медный всадник. "В своей поэме он умел коснуться так многого, намекнуть о столь многом, что принадлежит исключительно к миру русской природы, к миру русского общества. "Онегина" можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением."
    Show book