Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Mocart i Sal'eri - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Mocart i Sal'eri

Aleksandr Pushkin

Publisher: Glagoslav Publications

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Оставшись один, Сальери говорит, что не в силах более противиться судьбе, которая избрала его своим орудием. Он считает, что призван остановить Моцарта, который своим поведением не поднимает искусство, что оно падет опять, как только он исчезнет. Сальери считает, что живой Моцарт — угроза для искусства. Моцарт в глазах Сальери подобен райскому херувиму, залетевшему в дольний мир, чтобы возбудить в людях, чадах праха, бескрылое желанье, и поэтому будет разумнее, если Моцарт вновь улетит, и чем скорей, тем лучше. Сальери достает яд, завещанный ему его возлюбленной, Изорой, яд, который он хранил восемнадцать лет и ни разу не прибегнул к его помощи, хотя не раз жизнь казалась ему невыносимой. Ни разу не воспользовался он им и для расправы с врагом, всегда беря верх над искушением. Теперь же, считает Сальери, пора воспользоваться ядом, и дар любви должен перейти в чашу дружбы. Александр Пушкин – "Моцарт и Сальери".
Available since: 04/05/2013.

Other books that might interest you

  • Ночная всадница - Избранные рассказы русских писателей Выпуск 5 - cover

    Ночная всадница - Избранные...

    Николай Васильевич Гоголь,...

    • 0
    • 0
    • 0
    В предлагаемый вашему вниманию аудиосборник избранных рассказов русских писателей конца XIX – начала XX веков включены произведения авторов, чьи близкие родственники внесли значительный вклад в развитие отечественной культуры. Это братья Антона Чехова, сын Льва Толстого, брат режиссёра, одного из основателей Московского Художественного театра Владимира Немировича-Данченко. В сборник включён рассказ, написанный сыном поэта К.Р. – князем Олегом, единственным представителем императорской фамилии, погибшем на фронте Первой мировой. Также представлены рассказы сестры великой актрисы Веры Комиссаржевской и сестры поэта-футуриста Велимира Хлебникова, дочери известной писательницы Веры Желиховской и сына писателя Александра Амфитеатрова.
    Show book
  • Короли и капуста - cover

    Короли и капуста

    О. Генри

    • 0
    • 0
    • 0
    О.Генри (O. Henry) (настоящее имя Уильям Сидни Портер, Porter) [1862 — 1910] - американский писатель юморист, непревзойденный мастер короткого рассказа.  "Короли и капуста" (1904) - cатирическая притча об авантюрах американской жизни. Книга поражает занимательным сюжетом и парадоксально неожиданной развязкой. В ней есть все …и корабли, и башмаки, и сургуч, и капустные пальмы, и (взамен королей) президенты. Прибавьте к этому щепотку любви и заговоров…  От переводчика  Присказка плотника  "Лиса-на-рассвете"  Лотос и бутылка  Смит  Пойманы!  Еще одна жертва Купидона  Игра и граммофон  Денежная лихорадка  Адмирал  Редкостный флаг  Трилистник и пальма  Остатки кодекса чести  Башмаки  Корабли  Художники  Дики  Rouge et noir  Две отставки  Витаграфоскоп
    Show book
  • Последние страницы из дневника женщины + Лекция - cover

    Последние страницы из дневника...

    Дмитрий Быков

    • 0
    • 0
    • 0
    Предлагаем вам послушать произведения одного из основоположников русского символизма – поэта, прозаика, переводчика и литературного критика Валерия Брюсова.В аудиокнигу включена повесть «Последние страницы из дневника женщины», вызвавшая многочисленные отзывы современников. В аудиокнигу также вошли стихотворения и заключительные поэмы из сборника «Tertia Vigilia» и завершённая Брюсовым поэма Пушкина «Египетские ночи». Завершает аудиокнигу лекция - увлекательный рассказ о прочитанной книге.
    Show book
  • Яма - cover

    Яма

    Александр Иванович Куприн

    • 0
    • 0
    • 0
    Александр Куприн  "Яма" - самая трагическая повесть русского писателя в прочтении Максима Суханова. В свое время эта книга произвела среди читателей и критиков эффект разорвавшейся бомбы, и даже сейчас потрясает своей силой и беспощадным реализмом. Печальная история обитательниц публичного дома рассказана с почти фотографической точностью. Характеры женщин, их клиентов и единственного друга - журналиста, образ которого у Куприна имеет автобиографические черты, поражают психологической глубиной и яркостью. Повесть Александра Куприна захватывает не пикантностью темы, а честным, неравнодушным и человечным отношением автора к судьбе женщин, которых обстоятельства завели в "Яму".Корней Чуковский назвал "Яму" "пощечиной обществу", а один из критиков – лучшим произведением Куприна. Многие, даже не зная краткого содержания повести, но имея поверхностное представление о проблематике, отказывались от прочтения произведения. Писатель понимал, что щепетильные читатели его повесть найдут неприличной, безнравственной. Тем не менее, он посвятил повесть "Яма" матерям и юношеству. В наше время интерес к "Яме" Куприна возродился. И в 1990м году на экраны вышел одноименный фильм с Татьяной Догилевой и Олегом Меньшиковым в главных ролях; а в 2014 году появился сериал "Куприн" с Михаилом Пореченковым и Светланой Ходченковой  в главных ролях, во многом сюжетно построенный на "Яме" Куприна.Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань
    Show book
  • Покойная тётушка - cover

    Покойная тётушка

    Курт Гётс

    • 0
    • 0
    • 0
    Девятнадцатилетняя Инносенция может стать обладательницей крупного состояния. Но для этого ей в течение года необходимо оказаться матерью незаконнорожденного ребенка – таково единственное условие завещания покойной тетушки.Отец Инносенции, который когда-то выгнал за это родную сестру, готов поступиться честью дочери ради денег. И все-таки история заканчивается благополучно: Инносенция выходит замуж за любимого человека…Действующие лица и исполнители:Ведущий – Назаров Константин;Профессор Трауготт – Тенин Борис;Марианна, его жена – Добржанская Любовь;Инносенция, их старшая дочь – Реаль Ирина;Младшие дети – Юльская Юлия; Паппе Ирина; Радченко Светлана; Архипова Марина; Фогель Елизавета; Холопова Нина; Хатунцева Марина; Власов Игорь;Пастор Рислинг – Ходурский Антоний;Генрих Крафт – Зельдин Владимир;Служанка Марта – Жукова Ираида.
    Show book
  • Семейство Таннер - cover

    Семейство Таннер

    Роберт Вальзер

    • 0
    • 0
    • 0
    Когда начал публиковаться Франц Кафка, среди первых отзывов были такие: «Появился молодой автор, пишет в манере Роберта Вальзера». 
    
      «Это плохая карьера, но только плохая карьера может дать миру свет». Франц Кафка о Симоне Таннере. 
    
      Роман «Семейство Таннер» (1907) известнейшего швейцарского писателя Роберта Вальзера (1878-1956) можно назвать образцом классической литературы. Эта книга чем-то похожа на плутовской роман. Симон, ее неугомонный герой, скитается по свету, меняет места работы, набирается опыта, жизненных впечатлений. Он пытается жить в ладу не только с окружающими его людьми, но и с самим собой. Однако Симону не всегда это удается, и ему приходится пускаться на всяческие хитрости. Произведения Р. Вальзера неоднократно экранизировались (в том числе — средствами анимационного кино), несколько документальных и игровых фильмов сняты о нём самом, признание его во всем мире год от года растет.
    Show book