Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Cтарый царь Махабхараты Свобода выбора и судьбa в индийском эпосe - cover

We are sorry! The publisher (or author) gave us the instruction to take down this book from our catalog. But please don't worry, you still have more than 500,000 other books you can enjoy!

Cтарый царь Махабхараты Свобода выбора и судьбa в индийском эпосe

А. Р. Ибрагимов

Publisher: T/O Neformat

  • 0
  • 0
  • 0

Summary

Книга прослеживает биографию и судьбу старого царя Дхритараштры, одного из центральных персонажей Махабхараты - великикого эпического сказания Древней Индии. Слово "судьба" не случайно вынесено в заглавие книги: в центре внимания автора находится древнеиндийская мифологема судьбы, рассмотренная на примере старого царя. Понятие судьбы или доли возникает вместе с фигурой эпического героя и чрезвычайно важно для его оценки, ведь если судьба всесильна, то герой не обладает свободой воли и не несёт ответственности за свои поступки. При необычайной для героического эпоса заострённости этической проблематики в индийской эпической традиции, теме судьбы и ответственности индивида, его кармы, Махабхаратa уделяет особое внимание. Для истолкования действий Дхритараштры и их этической оценки сказанием автор привлекает широкий круг эпических памятников других народов от древнейших сказаний до авторских поэм. В результате сравнительного анализа раскрывается уникальная особенность этико-философского учения Махабхараты: древнеиндийский эпос содержит не одну, как сакзания других народов, а несколько альтернативных мифологем судьбы, что приводит к амбивалентности оценки центральных персонажей. 
Книга рассчитана на читателей, интересующихся мифологическим и героическим эпосом и отражением в нём представлений древних народов о судьбе и ответственности индивида.
Available since: 09/06/2016.

Other books that might interest you

  • Силовики Лаврентий Берия - cover

    Силовики Лаврентий Берия

    Леонид Млечин

    • 0
    • 0
    • 0
    Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем большевики создавали для того, чтобы справиться с армией чиновников, которые бойкотировали новую власть и саботировали распоряжения Совета народных комиссаров. Но руководители партии быстро поняли цену органам госбезопасности как важнейшему инструменту контроля над страной. Так появились силовики, которых в старой России не было.Книга Леонида Млечина, рассказывающая о треугольнике власти: партийные секретари, военачальники, руководители спецслужб, состоит из трёх частей. Первые две названы по именам знаковых фигур своего времени — Генриха Ягоды и Лаврентия Берии, третья обезличена — "Люди в форме", но представители силовых структур, о которых рассказывается в ней, не растворились в истории, о них помнят.Предлагаем вашему вниманию часть книги, посвящённую Лаврентию Павловичу Берии.
    Show book
  • Сумерки вождей - cover

    Сумерки вождей

    Леонид Млечин

    • 0
    • 0
    • 0
    Аудиостудия "Ардис" предлагает вашему вниманию книгу Леонида Млечина "Сумерки вождей. Повесть о Ленине и Сталине без начала и конца".Кто бы мог подумать, что судьба мира окажется в руках двух человек, которые в глазах своих современников выглядели едва ли не маргиналами. Однако вихри событий вынесли Ленина и Сталина к рычагам власти. По мановению руки рушились жизни людей и переворачивались тени предков. Как же случилось, что они оказались главными действующими персонажами на подмостках истории?События в книге разворачиваются с 1917 по 1953 год. Кровавая эпоха предстает чередой лиц и событий, следы которых пока ещё не стерлись в памяти.
    Show book
  • Чувствую себя глубоко подавленным и несчастным - Из дневников 1911-1965 - cover

    Чувствую себя глубоко...

    Ивлин Во

    • 1
    • 1
    • 0
    Эту книгу признанного классика английской литературы по праву можно назвать «романом-дневником». Перед нами летопись бурной жизни, к которой автор успел побывать школьником, студентом, педагогом, писателем, брошенным мужем, офицером-десантником, диверсантом, ученым, обильно приправленная неподражаемым английским юмором, порой весьма и весьма «черным».
    Show book
  • "Улисс" в русском зеркале - cover

    "Улисс" в русском зеркале

    Сергей Хоружий

    • 0
    • 0
    • 0
    Сергей Сергеевич Хоружий, российский физик, философ, переводчик, совершил своего рода литературный подвиг, не только завершив перевод одного из самых сложных и ярких романов ХХ века, "Улисса» Джеймса Джойса ("божественного творения искусства», по словам Набокова), но и написав к нему обширный комментарий, равного которому трудно сыскать даже на родном языке автора. Сергей Хоружий перевел также всю раннюю, не изданную при жизни, прозу Джойса, сборник рассказов "Дублинцы» и роман "Портрет художника в юности», создавая к каждому произведению подробные комментарии и вступительные статьи.
    ""Улисс" в русском зеркале» — очень своеобычное сочинение, которое органически дополняет многолетнюю работу автора по переводу и комментированию прозы Джойса. Текст — отражение романа "Улисс», его "русское зеркало», строящееся, подобно ему, из 18 эпизодов и трех частей. Первая часть описывает жизненный и творческий путь Джойса, вторая изучает особенности уникальной поэтики "Улисса», третья же говорит о связях творчества классика с Россией. Финальный 18-й эпизод, воспринимая особое "сплошное» письмо и беспардонный слог финала романа, рассказывает непростую историю русского перевода "Улисса». Как эта история, как жизнь, непрост и сам эпизод, состоящий из ряда альтернативных версий, написанных в разные годы и уводящих в бесконечность.
    В полном объеме книга публикуется впервые.
    Show book
  • Стив Джобс - cover

    Стив Джобс

    Сергей Иванов

    • 0
    • 0
    • 0
    Стив Джобс — человек-легенда мира цифровых технологий, основатель компаний Apple и Next, глава студии Pixar. Он умел иначе смотреть на вещи и понимал, что будет нужно людям завтра. Именно эти качества позволили его компаниям начать отсчет "нового времени" в истории компьютерной отрасли.Джобс был деспотичным руководителем и часто ставил своим сотрудникам невыполнимые задачи. Он был далек от совершенства в личных отношениях и не желал считаться с человеческими слабостями. Порой Джобс не принимал мир таким, каков он есть, и все же продолжал заражать окружающих своим упорством и фанатизмом, вдохновляя на преодоление трудностей и создание новаторских продуктов.Он думал не так, как все. Удивлял. Восхищал. Всю жизнь служил идее совершенства.
    Show book
  • Наполеон I Его жизнь и государственная деятельность - cover

    Наполеон I Его жизнь и...

    Александр Трачевский

    • 0
    • 0
    • 0
    Предлагаем вашему вниманию книгу видного русского историка, профессора Московского университета Александра Трачевского "Наполеон I".Эта книга – одно из лучших жизнеописаний Наполеона, сделанное в жанре поэтической хроники и историко-культурного исследования. Здесь вы найдёте описание сражений, этапы биографии в объективном и подробном изложении. Черты характера Наполеона дают ключ к пониманию развития событий.
    Show book