Join us on a literary world trip!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Subscribe to read the full book or read the first pages for free!
All characters reduced
Reise mit Kapitän Bering von Kamtschatka nach Amerika - cover

Reise mit Kapitän Bering von Kamtschatka nach Amerika

Steller, Georg Wilhelm Steller

Publisher: mach-mir-ein-ebook.de

  • 0
  • 2
  • 0

Summary

Auf der Suche nach dem Seeweg von Russland nach Nord-Amerika sowie auf der Suche nach dem legendenumwobenen Da-Gama-Land stechen am 4. Juni 1741 zwei Paketboote vom russischen Ochotsk in See: die St. Peter, unter dem Kommando von Kapitän Vitus Bering, und die St. Paul unter dem Kommando von Kapitän Alexei Tschirikov.

Mit an Bord der St. Peter befindet sich der zu diesem Zeitpunkt 32-jährige deutsche Arzt und Naturforscher Georg Wilhelm Steller, der die gesamte Expedition in seinem Reisetagebuch beschreibt: Angefangen von der gefährlichen und strapaziösen Seereise, über die Begegnung mit den amerikanischen Ureinwohnern, bis hin zu der Überwinterung auf einer Insel notiert der Forscher die Ereignisse in seinem Tagebuch. Kritisch beurteilt Steller fragwürdige Entscheidungen der an Bord befindlichen Offiziere – wird sein Wissen doch schließlich dringend benötigt, um die an Skorbut erkrankten Expeditionsteilnehmer zu kurieren …

Georg Wilhelm Steller (1709–1746) war ein deutscher Arzt und Naturforscher. Er stammte aus Nürnberg und war der erste europäische Wissenschaftler, der Alaska sah und dort an Land ging. Obwohl man für die Vorbereitung und Planung dieser Expedition insgesamt zehn Jahre benötigte, blieben Steller nur zehn Stunden, um das unbekannte Land zu untersuchen. Dennoch gelang es ihm in dieser kurzen Zeit etwa 160 Pflanzenarten zu untersuchen und zu dokumentieren.

Der Bericht wurde modernisiert und in die neue deutsche Rechtschreibung übertragen.
Available since: 03/31/2014.
Print length: 146 pages.

Other books that might interest you

  • Neuropsychiatrische Aspekte der Multimorbidität - cover

    Neuropsychiatrische Aspekte der...

    Tilman Wetterling

    • 0
    • 0
    • 0
    Das Thema Multimorbidität gewinnt zunehmend an Aufmerksamkeit, denn das gleichzeitige Bestehen mehrerer Erkrankungen führt zu großen medizinischen und sozialpolitischen Herausforderungen. Während dies vornehmlich als ein Problem des höheren Lebensalters angesehen wird, betrifft es im Bereich der Neuropsychiatrie auch viele Menschen im erwerbsfähigen Alter. Bislang sind neuropsychiatrische Aspekte hierbei wenig betrachtet worden. Es gibt bisher kein anerkanntes Konzept für Multimorbidität. In diesem Buch wird ein neu entwickeltes Modell zu deren Einteilung, das neuropsychiatrische und Suchterkrankungen berücksichtigt, vorgeschlagen und erörtert. Die bei einer Multimorbidität oft zahlreichen Funktionsstörungen führen zu einer erheblichen Einschränkung der Lebensqualität und einer erhöhten Inanspruchnahme medizinischer Leistungen. Die bei der Komplexität der Symptomatik häufig erforderliche Polypharmazie und andere therapeutische Möglichkeiten werden eingehend betrachtet.
    Show book
  • Progressive Muskelentspannung und Autogenes Training - hochwirksame ganzheitliche Tiefenentspannung - Die P&A Methode - cover

    Progressive Muskelentspannung...

    Franziska Diesmann, Torsten Abrolat

    • 0
    • 0
    • 0
    Mit dieser einmaligen Kombination zweier anerkannter Entspannungsverfahren können Sie nachhaltig zur Ruhe und Ausgeglichenheit in den verschiedensten Lebenssituationen kommen.Die Anwendungsgebiete der Progressiven Muskelentspannung (PMR) und des Autogenen Trainings umfassen stressbedingte und mit psychischen Belastungen einhergehenden Beschwerden, wie z.B. Depressionen, chronische Schmerzen, Schlafstörungen, Unruhe, Burnout, Bluthochdruck, Phobien, Migräne und Kopfschmerzen.Beide Verfahren sind seit Jahrzehnten sehr erfolgreiche Tiefenentspannungsverfahren. Syncsouls hat mit der "P&A Methode - die Kombination aus Progressiver Muskelentspannung und Autogenem Training zur Tiefenentspannung" beide Verfahren miteinander kombiniert und eine effektive Methode entwickelt, diese zwei Entspannungstechniken in einer Einheit anwenden zu können.So ergänzen sich die PMR und das Autogene Training in der gemeinsamen P&A Tiefenentspannungsmethode von SynSouls optimal. Man kann sie zur Stressreduzierung im Alltag und bei den anfangs erwähnten Belastungen als hilfreiches Modul zur Genesung einsetzen. Sie können die P&A Methode von SynSouls in drei verschiedenen Versionen nutzen:- P&A Methode - ganzer Körper: umfassende ganzheitliche Tiefenentspannung;- P&A Methode - obere Körperhälfte, z. B. gut anwendbar bei vermehrter Schreibtätigkeit, Kopfschmerzen, Muskelhartspann in Schulter und Nacken;- P&A Methode - untere Körperhälfte - z.B. gut anwendbar nach langem Sitzen oder Beschwerden im unteren Rücken und Bauchraum;Viel Erfolg mit der neuen hochwirksamen Tiefenentspannungsmethode P&A von SyncSouls.
    Show book
  • Heal Your Hospital - Studierende für neue Wege der Gesundheitsversorgung - cover

    Heal Your Hospital - Studierende...

    Interdisziplinäres Autorenteam...

    • 0
    • 0
    • 0
    Wie sähe ein Gesundheitssystem aus, in dem der Patient im Mittelpunkt steht? Wie können ihre Beschäftigten die Selbstheilungskräfte effektiver stärken? Welches Vergütungssystem erfasst die Qualität medizinischer (Be-)Handlung am besten?
    Diese und andere Fragen diskutierten Studierende der Universität Witten/Herdecke zwei Semester lang im Rahmen eines interdisziplinären „Studium fundamentale" und haben ihre Ergebnisse in diesem Buch zusammengefasst. Es macht deutlich, wie kritisch und kreativ manche Gesundheits-„Profis" von morgen über ihr Berufsfeld denken. Auch wenn vielleicht nicht alle Visionen Wirklichkeit werden – die Autoren werfen Schlaglichter auf die Zukunft des Gesundheitswesens.
    Show book
  • Kommunikation in der Pflege - Grundlagen für die Praxis - cover

    Kommunikation in der Pflege -...

    Clemens Hausmann

    • 0
    • 0
    • 0
    Im Pflegealltag die richtigen Worte findenKommunikation und Gesprächsführung sind für die Pflege zentral. Zugleich stellt die Arbeit mit kranken, stark belasteten und emotional instabilen Personen oft eine große Herausforderung dar.Dieses Buch richtet sich an alle, die mit pflegebedürftigen Menschen, Patienten, Heimbewohnern und Angehörigen arbeiten. Es vermittelt Grundlagen des Umgangs miteinander im Alltag, vom Informationsgespräch über Motivation und Unterstützung, den Umgang mit Krisen bis hin zu der Arbeit im Team – auf dem letzten Stand der Forschung, kompakt und praxisnah.
    Show book
  • Reizdarm ganz entspannt mit Hypnose - cover

    Reizdarm ganz entspannt mit Hypnose

    Dr. Nidal Moughrabi, Keith...

    • 0
    • 0
    • 0
    Sie leiden unter einem sogenannten Reizdarm-Syndrom und nichts hilft?Sie möchten, dass Ihr Bauch endlich wieder gesund wird?Diese Hypnose hilft Ihnen dabei!Ein Reizdarm-Syndrom geht oftmals mit psychischem oder emotionalem Druck einher. Das verwundert nicht, denn es gibt einerseits eine feste Verbindung zwischen dem Gehirn und dem Verdauungstrakt und andererseits sitzen im Verdauungstrakt 100 Millionen Nervenzellen. Man spricht auch vom "Bauchhirn" und dieses hat vielfältige Möglichkeiten, empfindlich auf psychischen Druck zu reagieren. Die Welt, so wie wir sie wahrnehmen, beruht auf der Kraft der inneren Bilder, die wir im Unterbewussten von ihr gespeichert haben. Mithilfe von Hypnose, die nichts anderes ist als fokussierte Aufmerksamkeit, können Sie diese inneren Bilder leicht und effektiv bearbeitet und ins Positive umwandeln. Hypnose ein wissenschaftlich anerkanntes Therapieverfahren, welches erfolgreich in Medizin, Psychotherapie und auch im modernen Coaching eingesetzt wird. Die Aufnahme ersetzt keine medizinische oder psychologische Therapie. Bitte nehmen Sie sich für das Anhören unbedingt Zeit und unterlassen Sie währenddessen jegliche Ablenkung (Arbeit, Autofahren usw.).VIEL SPAß UND ERFOLG MIT DIESER AUFNAHME!Ihr Dr. Nidal MoughrabiArzt, Hypnose- und MeditationscoachDeHypnose für Inneres Wachstum
    Show book
  • Das Glück in vollen Zügen (ungekürzt) - cover

    Das Glück in vollen Zügen...

    Lisa Kirsch

    • 0
    • 0
    • 0
    Nächster Halt Liebe - Lisa Kirsch hat die romantischste Liebeskomödie des Sommers geschrieben, perfekt für Leserinnen von Meike Werkmeister und Petra Hülsmann.Marie liebt ihr Leben im kleinen Bauwagen am Ammersee. Aber ihren Traumjob in München würde sie nie aufgeben. Deshalb pendelt sie. Alles kein Problem, wenn da nicht die ständigen Bahn-Verspätungen und die Marotten ihrer Mitreisenden wären. Besonders der Benzin-Neandertaler, der immer lautstark mit seinen BMW-Kollegen telefoniert, geht ihr auf den Senkel. Schade, denn er sieht verdammt gut aus. Der angebliche Benzin-Neandertaler heißt Johannes und findet Marie eigentlich ganz süß, traut sich aber nicht, sie anzusprechen. Wie hat man das nur vor Tinder gemacht? Dann ist Marie eines Tages nicht mehr im Zug und Johannes merkt: Er will sie unbedingt wiedersehen.
    Show book