Don't put off till tomorrow the book you can read today!
Add this book to bookshelf
Grey
Write a new comment Default profile 50px
Grey
Read online the first chapters of this book!
All characters reduced
Tod unter Whisky-Freunden - Kriminalroman - cover

Tod unter Whisky-Freunden - Kriminalroman

Eva Maaser

Publisher: KBV Verlags- & Medien GmbH

  • 1
  • 12
  • 0

Summary

Rauchig, torfig, hochprozentig – Krimivergnügen aus den Highlands

Bei der Reise auf dem schottischen Whiskytrail hat Kommissar Rohleff von Anfang an das Gefühl, fehl am Platz zu sein. Er hätte sich besser nicht von seinem einundachtzigjährigen Onkel Gustav zu dieser Tour zu den berühmten Whiskybrennereien überreden lassen.

Die Reisegruppe ist sehr erfahren im Umgang mit echt schottischem Edelalkohol, und alle bis auf Karl Rohleff sind mit diversen Flachmännern in den Jackentaschen ausgestattet, mit sturmfester Bekleidung und unverwüstlicher Robustheit.

Dass schon in der ersten Destillerie einer der Mitreisenden einem tödlichen Unfall erliegt, weckt Roleffs professionellen Spürsinn. Einiges an dieser Reise und vor allem an den Mitreisenden kommt ihm höchst seltsam vor.

Der Whisky zieht sich als hochprozentige Fährte durch das Reisearrangement. Ganz allmählich,
von einem zweiten Todesfall beflügelt, begreift Rohleff, dass es sich lohnt, dieser Spur zu folgen. In alten Schlosshotels, urigen Kneipen, malerischen Destillerien, an plätschernden Bachläufen und mit viel, viel Whisky, entfaltet er all sein kriminalistisches Können.

Other books that might interest you

  • COLD EAST - Thriller - cover

    COLD EAST - Thriller

    Alex Shaw

    • 0
    • 5
    • 0
    "Shaws Stil knistert von Seite zu Seite wie die Flamme an einer kurzen Lunte unmittelbar vor der Detonation. Fans von Clancy, McNab, Ryan und Leather werden Aidan Snow lieben." [Matt Hilton, Autor der "Joe Hunter"-Erfolgsthriller]
    
    "Darf ich vorstellen? Aidan Snow, ein eiskalter Agent in einem brennend heißen Abenteuer. Niemand wird enttäuscht sein." [Stephen Leather, Bestseller-Autor in den Charts der Sunday Times]
    
    "… ein spannender, empfehlenswerter Thriller, der aktuell und realistisch daher kommt." [Lesermeinung]
    
    Inhalt:
    
    MI6 Agent Aidan Snow rettet in der Ukraine einen britischen Staatsangehörigen, der von russischen Aufständischen gefangen gehalten wird.
    In den Vereinigten Staaten wird ein Terroranschlag von einem Mann vereitelt, der gar nicht existiert.
    In Russland flüchtet ein tschetschenischer Terrorist aus dem sichersten Gefängnis des Landes.
    Und aus Afghanistan meldet ein Soldat der Roten Armee, der lange für tot gehalten wurde, eine erschreckende Botschaft: Al-Qaida soll im Besitz einer Atombombe des Typs RA-115A sein, welche unter dem Namen "Kofferatombombe" bekannt ist.
    
    Als die Zusammenhänge zwischen diesen Ereignissen deutlicher werden, sind MI6 und die CIA gezwungen, gemeinsam das weltweit erste Attentat des nuklearen Terrorismus zu verhindern.
    Aber wo ist die Waffe, und was ist das Ziel?
    Von London bis Langley, Virginia, von Afghanistan bis Tschetschenien und in den Kaukasus müssen die Nachrichtendienste in der ganzen Welt zusammenarbeiten, um die terroristische Bedrohung zu vereiteln.
    Die Uhr tickt.
    Und niemand weiß, wem er vertrauen kann.
    Aidan Snow steht vor seiner größten Herausforderung, und wenn er scheitert, werden Tausende mit ihrem Leben bezahlen.
    
    COLD EAST ist perfekt für Fans von David Baldacci, Chris Ryan und Tom Clancy.
    Show book
  • Im Tal der Hoffnung - Ein Südfrankreich-Krimi - cover

    Im Tal der Hoffnung - Ein...

    Silke Ziegler

    • 0
    • 1
    • 0
    Sechs tote Frauen, eine hat überlebt. Warum? 
    
    Eine grausame Verbrechensserie erschüttert das südfranzösische Montpellier: Jahr für Jahr wird eine Studentin entführt, missbraucht und getötet. Als Adèle Nélard verschwindet, wendet sich ihr Vater an Raphaël Dumont. Der charmante Ex-Polizist genießt einen hervorragenden Ruf als Privatdetektiv und sieht nur einen Weg, sich dem Täter zu nähern: Er muss Coralie Beladier fi nden und sie überzeugen, ihm zu helfen. Denn sie ist das einzige Opfer, das der Entführer hat laufen lassen. Und dafür muss es einen Grund geben …
    
    Die perfekte Mischung aus packendem Krimi und romantischer Liebesgeschichte!
    Show book
  • Heumilch - Kriminalroman - cover

    Heumilch - Kriminalroman

    Jutta Mehler

    • 0
    • 1
    • 0
    Fanni unter Bikern. und ihr Enkel unter Mordverdacht.
    
    Kann es erblich sein, das Talent, über Leichen zu stolpern? Denn dieses Mal ist es nicht Fanni Rot, die einen Toten entdeckt, sondern ihr Enkel Max. Damit nicht genug, gerät Max auch noch in Verdacht, der Mörder zu sein. Fanni bleibt nichts anderes übrig, als gemeinsam mit Sprudel im von Tausenden Bikern bevölkerten Loher Kessel zu ermitteln. Aber die Zeit bis zum Ende des Elefantentreffens läuft ihnen davon, und der wahre Täter hat sie genau im Auge.
    Show book
  • BERLIN ZOMBIE CITY - Horrorthriller - cover

    BERLIN ZOMBIE CITY - Horrorthriller

    Kalle Max Hofmann

    • 0
    • 1
    • 0
    Als Ben nach einer Bootstour im Stadthafen Berlin-Tempelhof anlegt, ist nichts wie zuvor: Eine aggressive Erkrankung hat den Großteil der Bevölkerung zu tollwütigen, hirnlosen Wilden gemacht. An jeder Ecke lauert der Tod, aber Ben hat keine Wahl – er muss unbedingt seine Freundin erreichen, um mit ihr fliehen zu können. Doch drei Millionen Zombies stehen diesem Ziel im Wege.
    Show book
  • Milchreis - Kriminalroman - cover

    Milchreis - Kriminalroman

    Jutta Mehler

    • 1
    • 1
    • 0
    Dunkle Wolken ziehen über dem malerischen Städtchen Rattenberg in Österreich auf. Die Leiterin der Schlossbergspiele liegt tot am Ufer der Inn, und der Ort droht zum Spielball in den Händen von Verbrechern zu werden. Als plötzlich auch noch Sprudel spurlos verschwindet, stößt Fanni an ihre Grenzen. Wird es ihr dennoch gelingen, den Schurken das Handwerk zu legen?
    Show book
  • Tödliche neue Welt - Kriminalroman - cover

    Tödliche neue Welt - Kriminalroman

    Paul Weiler

    • 1
    • 13
    • 0
    Im Münster der nahen Zukunft bricht ein weltberühmter Künstler auf dem Rathausbalkon der Giebelstadt vor tausenden Fans tot zusammen. Sein Brustkorb ist innerlich zerfetzt. Warum, ist unklar. Der ermittelnde Hauptkommissar Ivens sucht nach Antworten. Was er findet, ist beklemmend: In der Welt von morgen, in der wir Türen, Steckdosen und Haushaltsroboter über Smartphones steuern, Drohnen und selbstfahrende Autos das Stadtbild prägen, kann ein Wahnsinniger von seinem Computer aus ganz Europa ins Verderben stürzen …
    Show book